05 сентября 2019Интернет
Обновлено 05.09.2019

Как зарождался рунет? Первая серия документалки об истории интернета в России


Вышла первая серия документального сериала «Холивар. История рунета». Она рассказывает о предпосылках появления рунета и ключевых людях, принявших участие в его зарождении и развитии.

Авторы «Холивара» заходят издалека: с телемостов США-СССР, с научных центров, ставящих эксперименты по установке соединения с зарубежными странами. Затем переходят к первым сайтам — анекдот.ру, журнал.ру, студии Артемия Лебедева, который делал на кухне сайты крупным компаниям и даже Госдуме, потому что больше некому было это делать.

Герман Клименко рассказал о том, каково было сидеть в интернете в середине 90-х: «Был такой термин — „две девушки в час“. Это когда было FIDO, были модемы, 1200 бод. Ты сидел, у тебя в час две картинки девушек эротического содержания проходило».

А вот как первый провайдер «Ситилайн» решал проблему DDoS:

Мне сказали адрес, я приехал на этот адрес с битой бейсбольной, сломал этому человеку ноги и уехал. После чего ни один хакер не нападал на сервера «Ситилайна».

Посмотрите ее целиком:

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вот такие дела
Вот такие дела
Прикольненько!
полбудды Темплар Торрентский
полбудды Темплар Торрентский
"сломал этому человеку ноги и уехал. После чего ни один хакер не нападал"ну почему этот метод не применяется и сейчас?!
lunyat
lunyat
Мне кажется что наиболее ярко демонстрирует отношение людей к интернету в то время такая передача как Ночной Странник ) Какой то чувак тупо серфит по ночному анлиму, а вся страна смотрит на него как на героя )) Он же плять с ноутом вон с каким черным да в костюме дорогом, пади менеджер, да сигары вон какие курит, запивая коньячком )))