27 октября 2017Игры
Обновлено 27.10.2017

Как видеоигры показывают в фильмах ужасов. Спойлер: просто ужасно!


До Хэллоуина осталось всего несколько дней, поэтому на сайте Kotaku вышел материал, в котором автор рассказала, как видеоигры показывают в фильмах ужасов.

Как видеоигры показывают в фильмах ужасов. Спойлер: просто ужасно! - фото 1

Аудитория фильмов ужасов и видеоигр часто пересекается, поэтому нет ничего удивительного в том, что кинематографисты пытаются завлечь и тех, и других одновременно. Но часто результат варьируется от уморительного и слегка оскорбительного до такого, когда не совсем понятно, знают ли вообще режиссеры, что такое видеоигры.

Когда игры становятся центром приключенческих фильмов, таких как «Военные игры», «Последний звездный боец » или грядущий «Первому игроку приготовиться », то геймеры в них показаны спасителями мира, которые в конце получают девчонку.

В фильмах ужасов же геймеры чаще всего пытаются спастись сами, а ни о каком мире и речи не идет. Также такие фильмы содержат большое количество условностей, которые незаметны обычной аудитории, но если ты геймер, то ошибки и стереотипы не заметить невозможно.

Как правило, геймеры в фильмах ужасов представлены одиночками с трагическим прошлым, одержимыми к кровопролитию социопатами и бездельниками с манерами дегенерата. Но где же обычные люди, которые хотят расслабиться за видеоиграми после долгого рабочего дня?

Фрагмент The Bishop of Battle из антологии «Кошмары» 1983 года, который появился на волне популярности аркадных автоматов, одним из первых использовал сюжетный ход с видеоигрой, ставшей реальностью.

Герой Джей-Джей так увлечен игрой и хочет достичь 13 уровня, что ворует монеты, матерится на родителей и вламывается в галерею аркадных автоматов после закрытия. Когда же Джей-Джей все-таки достигает 13 уровня, автомат взрывается, затем пересобирается, а главный герой оказывается в игре.

Продолжателями этого поджанра стали Arcade и Brainscan, которые вышли в 1984 году и показывают, что случается с детьми из проблемных семей, которые оказываются в смертельной виртуальной реальности.

Позже, уже в 2004 году, вышел Gamebox 1.0, где главный герой Чарли с, как и положено, проблемным прошлым тестирует видеоигры. Он абсолютно случайно получается новую консоль по почте и тоже оказывается заперт в мире видеоигры.

В середине 2000-х фильмы ужасов начали пугать Интернетом и, соответственно, онлайн-играми. Одним из таких стал «Восставший из ада 8: Мир ада», где очень жестокая MMO вызывает настолько сильное привыкание, что молодой парень поджигает сам себя. Когда же нам показывают саму игру, то это оказывается обычная веб-страница, где игроку дается возможность только нажимать на иконки.

Как видеоигры показывают в фильмах ужасов. Спойлер: просто ужасно! - фото 2

Конечно же, позже оказывается, что игра служит для того, чтобы заманивать персонажей в так называемый Hellworld. И хотя Пинхед появляется время от времени, чтобы убить кого-нибудь, сама игра и реальный мир никогда не объединяются.

Как видеоигры показывают в фильмах ужасов. Спойлер: просто ужасно! - фото 3

Похожий сюжет можно увидеть в «Остаться в живых» 2006 года, где игроки путешествуют по миру кооперативной онлайн-игры Stay Alive. Она наполнена призраками, маленькими девочками, которые хотят вас убить, а главным злодеем стала графиня Елизавета Батори, известная своими серийными убийствами.

Конечно же, смерть в игре означает смерть в реальной жизни. К счастью, на этот раз видеоигра показана достаточно достоверно, и не последнюю роль в этом сыграл Клифф Блезински, который выступил консультантом.

Как видеоигры показывают в фильмах ужасов. Спойлер: просто ужасно! - фото 4

Сам же фильм, как отмечает автор Kotaku, все равно плох. Батори, которая жила в Венгрии 17 века, вдруг оказалась в Луизиане, а кто создал смертельную игру, так и остается загадкой. Видимо, сама графиня провела сотни лет, изучая разработку видеоигр по онлайн-курсам.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
ShiningSoldier
ShiningSoldier
"Как правило, геймеры в фильмах ужасов представлены одиночками с трагическим прошлым, одержимыми к кровопролитию социопатами и бездельниками с манерами дегенерата" Т.е. все довольно реалистично.