06 марта 2019Игры
Обновлено 12.04.2019

Как в Steam работает раздел «Популярные будущие продукты», и как с его помощью мухлюют разработчики


Как в Steam работает раздел «Популярные будущие продукты», и как с его помощью мухлюют разработчики - фото 1

Если вы зайдете в раздел Steam «Популярные будущие продукты», то увидите список игр с высоким рейтингом ожидания, которые должны выйти в скором времени. Но у этой системы есть проблема. Об этом и пишет издатель Майк Роуз в своем блоге.

Ниже — перевод главных фактов.

Как работает список будущих продуктов: Steam смотрит в своем бэкенде (грубо говоря, сервер) предполагаемые даты релизов игр, а потом количество их упоминаний в «списке желаемого» и составляет список. Ключевое слово здесь «предполагаемые».

Дело в том, что в бэкенде Steam можно поставить любую дату, и она там останется. Потом выставить любую другую дату. А потом еще раз другую. Никакого смысла в этом нет — это влияет только на список популярных будущих продуктов.

Из-за этого возникают две проблемы

  • Разработчики манипулируют системой, чтобы их игры появлялись в списке опять и опять.
  • Разработчики случайно выставляют не ту дату, забывают об этом, пропускают ее, но игра все равно появляется в списке.

Из-за этого страдают игры, которые действительно должны скоро выйти — они просто уходят вниз.

А иметь игру в таком списке полезно, потому что он влияет на продажи и списки желаемого. Если в этом списке нет игр, которые действительно выходят, то:

  • Покупатели перестают туда заглядывать.
  • Это вредит будущим играм.

В конце Майк добавил, что пост несет немного эгоистичный характер, потому что его игра Hypnospace Outlaw сейчас находится на второй странице в списке ожидаемого. А выше нее — игры с непонятной датой выхода.

Как в Steam работает раздел «Популярные будущие продукты», и как с его помощью мухлюют разработчики - фото 2

Что думаете? Насколько это нечестный способ?

Из других новостей — недавно в Steam появилась игра про насильника. К платформе возникли вопросы.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
pinkie pie
pinkie pie

Вот да, тоже заметил эту тему. Там даже на скрине кукинг симулятор, а ведь эту игру я уже месяца 3 вижу на первой странице и она постоянно почти на самом верху висит в этом списке. Я думал это разработчики просто все время переносят дату релиза и поэтому она все время в топе, но никак не может выйти. А тут оказывается что это они просто так пиарят свою игру которая еще неизвестно когда выйдет. Печалька в общем. Габену надо что-то с этим делать )

Viskis
Viskis

У Стима очень много проблем. После всех "переделок" и "доработок" у него с интерфейсом все хуже и хуже. Поиск по тегам не работает. Фильтрация не работает. Чтобы добраться до списка ВСЕХ игр, которые вышли или скоро выйдут надо сделать неприлично огромное количество переходов. Да что там говорить, чтобы просто пролистать до списка игр в магазине, надо пробиться через кучу бесполезных перебивок, каких-то сообществ и прочего дерьма, которые даже отключить нельзя. Про интерфейс на распродажах - лучше вообще умолчать.