04 апреля 2018Игры

Как Ubisoft удается делать так много игр серии Assassinʼs Creed


Креативный директор Assassinʼs Creed Жан Гусдо в своем выступлении на конференции GDC 2018 рассказал, как Ubisoft удается делать так много игр этой франшизы. Выступление посетил главный редактор Kotaku Стивен Тотило, а «Канобу» приводит адаптированный перевод его материала.

Как Ubisoft удается делать так много игр серии Assassinʼs Creed - фото 1

С 2007 года каждый год выходила одна новая главная игра серии Assassinʼs Creed. Только дважды разработчики пропустили год, а однажды выпустили сразу две игры. Никогда не было секретом, что Ubisoft меняет команды, но до сих пор оставалось загадкой, как именно она это делает.

Жан Гусдо:

Это можно сделать только с помощью нескольких основных команд. Я не говорю о нескольких командах, работающих над одной игрой. Для нас это был совершенно новый опыт.

Потом Гусдо показал график, где отмечено, когда и какой командой началась разработка той или иной части Assassinʼs Creed.

На графике можно увидеть, что студия в Монреале, стоящая за созданием первой Assassin’s Creed, позже начала разработку Assassin’s Creed 2 2009 года, но прибегла к помощи студии в Сингапуре. Когда же она начала разработку Assassin’s Creed: Brotherhood, то еще одна студия в Монреале уже приступила к созданию Assassin’s Creed 3.

Удивительно, но график Гусдона показывает, что разработка Assassin’s Creed Unity 2014 года, которая стала первой игрой серии для PS4 и Xbox One, началась до Assassin’s Creed 4: Black Flag, но та все равно вышла раньше — в 2013 году.

Конечно же, график Гусдона многое упрощает. Геймдизайнер и создатель серии Assassinʼs Creed Патриc Дезиле, например, покинул Ubisoft во время разработки Assassinʼs Creed Brotherhood, поэтому переход к созданию Assassinʼs Creed Unity не был таким плавным.

Как Ubisoft удается делать так много игр серии Assassinʼs Creed - фото 2

Зеленый и серый кружки студии в Квебеке представляют два дополнения, которые студия сделала для AC3 и Black Flag. Последним стало DLC Assassin’s Creed IV: Black Flag - Freedom Cry. Сразу же после этого команда приступила к разработке Assassin’s Creed: Syndicate.

Команда же из Сингапура, которая помогала с разработкой ранних игр серии, позже отвечала за большую часть морских плаваний в Black Flag. Теперь студия и вовсе занимается разработкой игры про пиратов Skull and Bones, которая не имеет отношения к Assassinʼs Creed.

Гусдон отметил, что Ubisoft сместила свой фокус с наличия совместных студий на «соразработку». По его словам, предыдущий подход давал возможность вырезать контент одной из совместных студий, а с соразработкой вклад каждой команды стал неотъемлемым.

Креативный директор серии продемонстрировал подход с соразработкой на примере Assassinʼs Creed Origins. Он показал огромную карту игры, где красным и синим цветом отмечены области, за которые отвечали студии Ubisoft Sofia (в Болгарии) и Ubisoft Singapore соответственно.

Как Ubisoft удается делать так много игр серии Assassinʼs Creed - фото 3

Без этих студий мир Assassinʼs Creed Origins был бы совершенно иным. Они взяли на себя огромные куски игры, включая мир, квесты и основные системы.

По словам Тотило, который как раз сейчас играет в Origins, эти области действительно ощущаются так, словно сделаны разными людьми. Например, квесты в северной части более причудливо переплетающиеся, но в этом нет ничего удивительного, ведь когда-то именно именно студия в Софии вела разработку Assassin’s Creed Rogue 2014 года.

Теперь, конечно, остается гадать, кто же займется разработкой следующей Assassinʼs Creed. Судя по всему, настал черед студии в Квебеке, если только остатки первой команды в Монреале не приведены в боевую готовность.

Полное выступление Гусдо вы можете посмотреть по ссылке.

Комментарии 48
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
- Начальникэ, мы тут доделали нового Ассасинама, можно нам немного поспать?
strongswitch
strongswitch
блин, ну хоть бы про игры реклама, канобу