15 июня 2018Киберспорт
Обновлено 15.06.2018

Игроки и СМИ осудили Sony за «отравление» аккаунтов Fortnite. Стыдно должно быть!


13 июня прошел очередной стрим Nintendo Direct в рамках E3 2018, во время которого компания анонсировала Fortnite для Nintendo Switch. Игра вышла в тот же день, и вскоре игроки обнаружили, что не могут перенести данные со своего аккаунта Epic Games, подключенного к PS4, на Switch.

Позже выяснилось, что Sony сделала это специально, чтобы исключить возможность кроссплея между версиями Fortnite для PS4 и Switch. Это вызвало бурную реакцию игроков в Сети, которым пришлось вручную добавлять друзей и которые лишились всех внутриигровых предметов.

Такое решение Sony вполне понятно: компания сейчас лидирует на рынке консолей, поэтому не хочет помогать другим платформодержателям. Однако это не помешало геймерам, игровым изданиям и даже непрофильным СМИ осудить компанию.

Игроки и СМИ осудили Sony за «отравление» аккаунтов Fortnite. Стыдно должно быть! - фото 1

На следующий день BBC опубликовало следующее заявление по поводу сложившей ситуации от представителя Sony.

Мы всегда готовы прислушиваться к интересам сообщества игроков PlayStation, чтобы улучшить их опыт. Fornite уже стала большим хитом на PS4, предлагая настоящий free-to-play опыт, поэтому любой игрок может в нее зайти и поиграть онлайн. Мы продали больше 79 млн PS4, а количество ежемесячных активных пользователей PSN превышает 80 млн, поэтому мы создали огромное сообщество игроков, которые могут играть в Fortnite и другие онлайн-игры. Кроме того, мы поддерживаем кросс-плей с PC, Mac, iOS и Android, расширяя возможности для фанатов Fortnite на PS4 для игры с еще большим количеством пользователей на других платформах.

Послание получилось крайне размытым, полным бахвальства и совсем не отвечающим на вопрос, почему Sony блокирует возможность кроссплея с конкурирующими платформами. Это отметили в The Verge, IBTimes и Tomʼs Hardware.

Пол Тасси из Forbes и вовсе назвал обращение представителя Sony «бесполезным мусором, от которого должно быть стыдно».

Оно полностью уклоняется от основной проблемы, которая заключается в том, что Sony, по сути, отравляет аккаунты Fortnite. Если их хотя бы раз подключили к PS4, то их уже нельзя перенести на Xbox или Switch. Даже если отключить аккаунт от PS4, то его нельзя подключить к другим консолям. PS4 — это как неизлечимая болезнь.

Кроме того, о сложившейся ситуации во время интервью Giant Bomb на E3 2018 высказался глава Xbox Фил Спенсер.

Очевидно, что всем нужно заниматься своим бизнесом. Я был расстроен этой новостью и ее последствиями. Я рад, что Fortnite вышла на Switch, и мы счастливы, что игроки могут не только поиграть на новой платформе, но и перенести свои данные и предметы. […] Если это не помогает разработчикам и покупателям, то это не помогает игровой индустрии развиваться. Я бы хотел, чтобы люди могли играть вместе.

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Lihvjgz
Lihvjgz
Сони обосрались
The Black Templar
The Black Templar
Чет сони все хуже, майки все лучше. Но у сони все еще есть экзы.