27 февраля 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Как российское телевидение рассказывает об играх


Как российское телевидение рассказывает об играх - фото 1

Доктор Быков, один из главных героев сериала «Интерны», известен как заядлый геймер. Но обычно эта его «особенность» всплывает где-то на фоне — в шутках и случайно оброненных фразах других персонажей. Но последняя серия «Интернов» вывела тему игр на новый для сериала уровень.

Во-первых, ей уделено и правда много времени — треть всего эпизода. Во-вторых, сценаристы подошли к работе ответственно и изучили тему. К примеру, когда мать ребенка ругается на одного из врачей за то, что он дал ее сыну игру про зомби, то произносит следующее:

Даже на коробке написано: шестнадцать плюс!

Ощущения от эпизода у меня остались положительные. Здесь нет распространенных клише «игры убивают детей» и «в игры играют только дети». Наоборот, игры показаны как обыденность. В них играет и доктор Быков, и Романенко, и Ричардс — все ключевые герои сериала. Для индустрии это, безусловно, положительный пример.

Посмотреть серию целиком можно на официальном сайте телеканала «ТНТ».

Как российское телевидение рассказывает об играх - фото 2

Но аудитория телеканала «ТНТ» преимущественно и так знает, что в играх нет ничего дурного. Другое дело — федеральные каналы. В «Пусть говорят», одном из самых рейтинговых ток-шоу российского телевидения, регулярно упоминают игры в негативном контексте. Но то, что творилось в студии передачи, названной редакторами «Вне игры», больше похоже на шабаш, во время которого верховный жрец Малахов перерезает горлу ритуальному козлу — игровой индустрии.

В программе обсуждалась история подростка, который убил своего отца якобы за то, что тот не дал ему играть и отключил компьютер от сети. В программе почему-то мало обсуждалось психическое состояние ребенка, вместо этого все дружно кричали о последствиях игровой зависимости.

Здесь, конечно, уместно вспомнить культовый репортаж украинского канала «СТБ», где подросток бьется в истерике и кричит, что будет «Устанавливать все игры»:

Или американский ролик, в котором отец уничтожает игровую коллекцию сына, а последний бьется в истерике и, кажется, нуждается в госпитализации:

Все это, безусловно, наносит удар по репутации игр среди не играющей части общества. Другой вопрос, почему в ток-шоу не принято всерьез обсуждать социальную проблематику такого явления, как зависимость от игр. То есть в «Пусть говорят» могут всерьез говорить о проблеме наркомании, алкоголизма, табакокурения. Эксперты будут приводить тысячи цифр, врачи предлагать профессиональную помощь, публика в массе своей сопереживать — всем ведь понятно, что речь идет о конкретном заболевании. Но как только речь заходит о клиническом понятии «зависимости от видеоигр», все почему-то начинают хихикать, обвинять родителей в том, что «не доглядели» и предлагать запретить «все эти игры». И ни один «эксперт» не скажет простую вещь: «Давайте тогда и алкоголь с сигаретами запретим, чего уж тут мелочиться!»

Но иногда и на федеральных каналах случаются прорывы. К примеру, посмотрите (если еще не видели) замечательный репортаж Аллы Михеевой с выставки «Игромир». Ироничный, очень неглупый, местами едкий, но однозначно живой.

Для меня это выглядит жалко, а местами — чересчур агрессивно. «Вечерний Ургант» — это развлекательное, юмористическое шоу. Задача Аллы Михеевой в этом шоу — троллить всех, до кого она смогла добраться. Эти люди были на «Игромире»? Были. Они это все говорили? Говорили. Понятно, что Михеева не будет показывать в «репортаже» стерильных персонажей, рассуждающих об играх. Это не ее задача и это не задача шоу.

Хотите серьезного обсуждения игр? Получите. Ниже — один из эфиров телеканала газеты «Комсомольская правда», в котором известная многим своими странными заявлениями Ульяна Скойбеда так и не смогла понять, почему выбор игр для ребенка — это ответственность родителей, а не государства. И сколько там Виктор Зуев ни пытался донести до нее позицию игрового сообщества — все мимо.

Если отойти от большой тройки федеральных каналов и обратить внимание на то, что делается на нишевых каналах, то вдруг обнаруживаешь жизнь и человеческий разговор о событиях, происходящих в игровой индустрии. Так, шоу «Нереальные игры» на MTV рассказывало о ключевых новинках и, что важнее, показывало адекватных экспертов, которые могли рассказать об играх человеческим языком:

А журнал «Навигатор игрового мира» делает передачу, которую показывают региональные телеканалы:

То есть стоит только отойти на шаг от федерального эфира, как видишь примеры неплохих игровых шоу. Без «игры надо запретить» и прочего бреда, характерного для «Первого», «НТВ» и «России».

Но так было не всегда. Посмотрите на шикарную, просто великую передачу Александра Строева «Навигатор», которая выходила на телеканале «НТВ» в 1995 году. Об играх и сейчас никто так рассказывать толком не умеет. Ведущий, который на глазах изумленной публики превращается в старика; игровое обыгрывание захвата офисного здания реальным подразделением ОМОНа;

И классика жанра — «От Винта!», выходившая на тогдашнем «ОРТ»:

«Мир Dendy» телеканала «МТК»:

И даже программа «Компьютер» телеканала «Культура», которая признала игры составной частью современного культурного процесса задолго до того, как это сделал журнал «Страна игр»:

И под конец — великий мастер Сергей Супонев, чья программа «Денди — Новая реальность» для многих стала проводником в мир игр (причем консольных!):

Но ничего этого больше нет. Почему? На этот счет у меня есть только одна теория: мы потеряли внутреннюю свободу и тягу к новому, неизвестному, характерную для 90-х. Компьютеры стали обыденностью, а не удивительным результатом научного прогресса. Игры — злом, а не новым способом рассказывать истории. Федеральное телевидение навесило на игровую индустрию ярлык и теперь физически не способно от него отказаться.

Видимо, нужно просто дождаться нового ветра свободы, который заставит телевидение увидеть в играх не врага, а союзника. И тогда, возможно, в сетке каждого федерального канала будет присутствовать своя игровая передача. Так должно быть.

Комментарии 127
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Tahakaro
Tahakaro
к чему это ?