18 января 2021Жизнь

Как повысить производительность мозга: не завтракайте, дышите правильно и гуляйте


Американский нейрохирург Рахул Джандиал назвал три способа, которые позволят повысить производительность мозга. Для этого вам не понадобятся «умные» таблетки, которые популярны в Кремниевой долине.

Дважды в неделю нейрохирург практикует прерывистое голодание. Для этого необходимо не есть 16 часов: например, с 9:00 до 17:00 он ест в обычном режиме, но в следующие 16 часов отказывается от приема пищи, пропуская завтрак. Если что, можно пить воду, чай и кофе. Отсутствие пищи в течение 16 часов увеличивает естественные факторы восстановления нейронов. Это позволит передавать информацию между разными областями мозга и нервной системой. Если нейроны здоровы и работают на полную мощность, информация будет передаваться быстрее и яснее.

Также нейрохирург рекомендует практиковать глубокое дыхание: «Прежде чем идти на встречу с боссом или перед тем, как подъехать к месту парковки на работе, просто найдите место, где можно медленно дышать через нос — досчитайте до четырех на вдохе, а затем задержите дыхание на несколько секунд. Потом можно медленно выдохнуть через рот».

Еще одно правило — соблюдение вертикального положения тела. Во время ходьбы в мозге человека вырабатывается больше BDNF — белка, стимулирующего и поддерживающего развитие нейронов. Это не гормон, подобный эстрогену. Это похоже на чудо, вырабатываемое специально для мозга.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Burn Motherfucker
Burn Motherfucker
Чудо, вырабатываемое специально для мозга?? Сенсация: Сергей Сурепин казнил науку.