29 июля 2020Жизнь

Как помочь другу с деньгами и не обидеть его? Советуют эксперты


На фоне пандемии коронавируса многие лишились работы и оказались в трудном финансовом положении. При этом говорить о деньгах и проблемах с ними — занятие не самое приятное. На днях издание The New York Times опубликовало материал, в котором попросило экспертов дать полезные советы тем, кого ждет такой разговор.

Как отметила персональный эксперт по финансам и автор книги Broke Millennial Эрин Лори, в обычной ситуации людям сложнее говорить о деньгах, чем во время кризиса. Ощущение дискомфорта проявляется не так сильно, ведь человек понимает, что потеря работы — не его вина, а глобальное явление.

При этом заводить беседу о финансах все равно нужно правильно. Такой позиции придерживается специалист по коммуникации Дебра Робертс. Она считает, что нужно сразу же устранить дискомфорт и дать человеку знать о своих намерениях.

«То, как вы подадите тему, важнее чем-то, что конкретно вы скажете. Лучше будет сказать: „Знаю, это сложный вопрос. Я хочу быть внимательным к тому, что ты испытываешь“», — отмечает эксперт.

Тем, кто хочет дать деньги другу, но боится его обидеть, эксперты предлагают не делать это прямо. Можно, например, пополнить счет друга с сообщением «Купи что-нибудь в своем любимом ресторане». Так человек не почувствует, что его жалеют, и воспримет финансовую помощь как дружеский жест. При этом важно понимать, что деньги вполне могут не вернуть.

«Давайте ровно столько, сколько можете отдать. Воспринимайте это как подарок, а не то, что даете взаймы. Если получите деньги обратно — отлично. Но морально вы должны быть готовы к обратному», — подытожила Лори.

Комментарии 4
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Foma Kiniaev
Foma Kiniaev
"«Купи что-нибудь в своем любимом ресторане»" - а точно у друга финансовые проблемы?
old withering snake
old withering snake
Друзья, можете задонатить мне под видосом, я не обижусь!
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg
Ну, другу с деньгами можно помочь добрым словом, советом там, моральной поддержкой - типа держись братан, все перемелется.