25 сентября 2020Жизнь

Как плохое настроение помогает творить


Независимо от рода занятий, люди часто заводят себе какие-то ритуалы, которые помогают настроиться на решение задачи, например, выпить кофе или убраться на столе. Эти ритуалы появляются органически, благодаря им люди чувствуют себя спокойнее и могут контролировать ситуацию.

Но что происходит, если ритуалы не работают и человек не попадает в эту зону комфорта? Рассказывает креативный консультант Джеффри Девис.

Возможно, вы чувствуете дискомфорт, потому что не выспались или прочитали плохие новости. Как бы то ни было, вы говорите себе, что работать сейчас бесполезно, потому что в таком настроении вы не сможете придумать ничего нового.

Или сможете?

Недавние исследования показали, что отрицательные эмоции могут подпитывать творческие способности и даже приносить пользу в работе. Более того, ключевым фактором, влияющим на творческие способности, является не настроение, а интенсивность чувств и мотивация, стоящая за работой.

Как эмоции могут расширять и сужать фокус внимания

Психологические исследования показали, что положительные эмоции усиливают творческий потенциал, потому что они расширяют мышление, побуждая пробовать новое или смотреть на ситуацию с разных точек зрения. Напротив, отрицательные эмоции сужают видение и ограничивают мышление.

Мы склонны связывать творчество с безграничным воображением, которое вызывает положительные эмоции. Однако творческие задачи могут также потребовать усердия, настойчивости и особой концентрации.

Творчество по определению Джеффри Девиса — способность генерировать и воплощать в жизнь новые и полезные идеи. Часто когда приходит время довести дело до конца и завершить проект, сужение сферы внимания может оказаться не таким уж плохим, даже если оно происходит из-за плохих эмоций.

Гнев или тревога могут заставить сосредоточиться на поставленной задаче и на достижении эффективных результатов. С другой стороны, восторг или радость могут поощрять свободное плавание безграничных идей, которые приводят к моментам, когда хочется воскликнуть «Эврика!». Одно исследование показало, что, хотя у нас на 20% больше шансов генерировать идеи, когда мы чувствуем себя хорошо, люди в негативном настроении устанавливают более высокую планку для своих идей и работают лучше, когда важнее качество, а не количество результатов.

Как положительное, так и отрицательное настроение могут привести к двум разным видам творчества, которые приносят пользу при решении разных задач. Вот эти два типа.

Проактивное и ответное творчество

Творчество может иметь внутреннюю или внешнюю мотивацию. Оно может быть результатом собственных новых идей и наблюдений человека (проактивное творчество) или возникать как ответ на прямое задание или проблему (ответное творчество).

Положительные эмоции поощряют мышление, ведущее к активному творчеству и генерации множества новых идей. Отрицательные эмоции, такие как стресс или тревога, приводят к творческому решению проблем и критической оценке, типичной для ответного творчества. Подумайте об этом так: хорошее настроение заглушает нашего внутреннего критика и побуждает дать волю нашему воображению, в то время как плохое настроение подпитывает нашу настойчивость в поиске оптимальных решений.

Конечно, мы редко бываем полностью счастливыми или полностью грустными. Чаще мы испытываем смешанные эмоции. Способность терпеть эту эмоциональную амбивалентность также может способствовать творчеству, потому что она сигнализирует о способности сразу уравновесить, казалось бы, несовместимые чувства, а также о чувствительности к необычным или неожиданным ассоциациям между идеями.

Поэтому неудивительно, что очень творческие люди, как правило, очень хорошо понимают свои эмоции. Они сообщают о том, что испытывают сильные эмоции чаще, чем менее творческие люди, и с большей готовностью проявляют эти эмоции. Таким образом, их способность к творчеству является не столько результатом их настроения, сколько интенсивностью мотивации, стоящей за их работой.

Наши эмоции должны преодолеть некий порог, чтобы побудить нас к творчеству. В психологии сильные эмоции, такие как гнев или радость, называются активирующими эмоциями, потому что они побуждают к действию. Исследования показали, что активизация настроения, независимо от того, является ли оно положительным или отрицательным, ведет к большей творческой оригинальности. И наоборот, дезактивация эмоций, таких как депрессия или спокойствие, препятствует действию и ограничивает нашу способность генерировать новые идеи.

Мы привыкли верить, что чувства менее значимы, чем рациональные мысли, однако наши эмоции являются когнитивными сигналами, и они вносят вклад в наше восприятие, поведение и способность решать проблемы.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться исключительно на воспитании положительных эмоций на рабочем месте, мы можем создать пространство, в котором работники смогут здоровым образом признать весь спектр своих эмоций.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
loudbassist
loudbassist
никак) а вот сильное намерение даже при плохом настроении поможет