08 января 2021/Игры

Как Microsoft купить Nintendo пыталась. Японцы смеялись целый час

Bloomberg выпустил большую статью про историю создания Xbox, записанную со слов непосредственных участников событий. Есть любопытный исторический анекдот: в 2000 году Microsoft сделала предложение Nintendo выкупить их компанию.

Тогда Microsoft искали способы приобрести эксклюзивные игры для будущей консоли — это было еще до покупки Bungie, разработчиков Halo. Сначала они сделали предложение Electronic Arts, они отказались.

Дальше рассказывает бывший директор по связям с партнерами Кевин Бахус: «Стив [Балмер, генеральный директор Microsoft на тот момент,] заставил нас сходить к Nintendo, чтобы проверить, не хотят ли они продать бизнес. Они ржали не переставая. Короче, представьте что над вами смеются час подряд. Вот такая у нас была встреча».

Продолжает Боб Макбрин, бывший глава по развитию бизнеса: «Nintendo приходили к нам в офис в январе 2000, чтобы проработать детали совместного предприятия, мы им сообщили технические спецификации Xbox. Наша идея была в том, что их железо — отстой, в сравнении с Sony PlayStation так и было. Мы сказали им, что они гораздо лучше понимают в играх со своим Марио и так далее. Так почему бы нам не заняться железной частью? Но ничего не вышло».

Сохранить
roman.amirov
roman.amirov
Щас наверно не ржут уже. Приставку бы для начала выпустили на уровне хвох или плойки. И выбора бы добавили покупателям и конкуренцию бы усилили, глядишь и цены на игры/приставки пониже были бы.