05 апреля 2018
Обновлено 05.04.2018

Как комикс про исцелившегося Джокера переписал самый трагичный момент прошлого Бэтмена


4 апреля вышел комикс Batman: White Knight #7, в котором в котором конфликт Джека Напьера (исцелившегося от безумия Джокера) и Бэтмена перешел на новый уровень.

Осторожно, спойлеры!

Ранее мы рассказывали, что Нео Джокер решила добиться возвращения принца-клоуна Готэма и заморозила половину Готэма. Осознавая, что выбора нет, Джек Напьер отбратился за помощью к Бэтмену, пойманному им и отправленному в Аркхэм. Темный рыцарь согласился помочь, но при условии — Джек должен рассказать, что Джокер сделал с Джейсоном Тоддом.

Если самым трагичным моментом прошлого для Брюса Уэйна стала гибель его родителей — именно она подтолкнула его к пути Бэтмена, — то для Темного рыцаря главной драмой стала потеря Джейсона Тодда, второго Робина. В основной вселенной он трагически погиб по вине Джокера в 1988 году в сюжете A Death in the Family.

Но во вселенной Batman: White Knight все произошло иначе. Напьер рассказывает Бэтмену, что Джокер завидовал Джейсону, ведь он был так близок к Темному рыцарю. Поэтому, поймав Робина, он жестоко пытал его, надеясь узнать ответ на вопрос, кто на самом деле скрывается под маской Бэтмена. И Тодд в конечном счете сдался, произнеся «лучше бы я никогда не встречал Брюса Уэйна».

Так Джокер узнал личность Бэтмена. Он отпустил Тодда, но тот сделал вид, что пропал и погиб, потому что не хотел больше никогда видеть Брюса Уэйна. Он ненавидел его за то, что ему пришлось пройти через все эти пытки. Он ненавидел Бэтмена так сильно, что лучший в мире детектив даже и не подозревал, что он жив. Долгие годы Брюс жил, думая, что Джейсон погиб по его вине.

Джокер никогда не говорил Уэйну о том, что знает его тайну личности, потому что считал, что это дает ему особую власть над Темным рыцарем.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
ипогиб
xtorori
xtorori
Интересно, что будет дальше. Хороший ход.
StretchelVast
StretchelVast
Мне казалось, что в оригинальной вселенной Тодд стал Красным Колпаком. Разве не так?