21 сентября 2020Жизнь

Как карантин встал на сторону элит и среднего класса, но не простых рабочих? Отвечают ученые


Так же сильно, как на здоровье людей, пандемия повлияла на их экономическое состояние. В интервью журналу Jacobin профессоры Гарвардской школы медицины Мартин Кулльдорф и Кэтрин Йи назвали пандемию худшим ударом на работающее население за последние 50 лет и рассказали, как американское общество должно выходить из карантина.

По их мнению, локдаун был инструментом, который позволил спокойно работать среднему классу, элитам нарастить портфели акций, а миллионам рабочих стать безработными. Помимо этого, пандемия поставила в опасное положение «работников передовой»: продавцов, врачей, водителей общественного транспорта.

«По сути, карантин защищает студентов, которые меньше подвержены риску, чем пожилых людей, вынужденных работать. Из-за этого растет смертность», — сказал профессор Кулльдорф. Также, по его словам, в Торонто проходили исследования, которые показали, что карантин больше помог обезопасить богатые, а не бедные районы.

Йи считает, что сохранять карантинные меры до создания вакцины нецелесообразно: «Сейчас в США разрабатывается 9 вакцин. По крайней мере одна из них будет одобрена для использования к 2021 году, но это не факт. К тому же, неизвестно, будет ли она эффективной и сколько будет сохраняться иммунитет к вирусу». По ее мнению, школы и университеты должны работать, при этом пожилые преподаватели и сотрудники администрации должны работать из дома. Такие же правила должны быть и в офисах.

«При этом нет смысла пытаться пристыдить или отчислить из колледжа молодежь, которая ходит на тусовки или в бары — это способствует развитию коллективного иммунитета, который в итоге принесет пользу всем», — считает профессор.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь