26 декабря 2020Жизнь

Как избавиться от ненужных мыслей? Советы нейробиологов


Американские ученые провели ряд экспериментов и нашли три способа избавиться от ненужных мыслей. Они помогут лучше усваивать новые знания и меньше зацикливаться на обдумывании ненужного.

Эксперты отметили, что в полной мере посвятить себя новой мысли, когда в голове царят старые, не получится. Для переключения подходят три способа, которые нейробиологи назвали так: «замена», «очищение» и «подавление».

«Замена» представляет из себя попытку подумать о чем-то другом. Во время «очищения» происходит нечто сродни медитации, когда человек очищает сознание от мыслей. «Подавление» — это процесс, при котором на мысли сначала концентрируются, а потом сознательно отвергают.

Попробовать все три способа ученые попросили группу добровольцев. Наблюдая за подопытными, они отметили, что «замена» и «очищение» помогают отвлечься от ненужной мысли быстрее, но полностью она не исчезает. «Подавление» занимало больше времени, но было эффективнее.

«Суть такова: если хотите быстро выбросить что-то из головы, используйте „замену“ и „очищение“. Если же вам нужно отделаться от мысли, чтобы получить новую информацию, „подавление“ подойдет лучше», — подчеркнули ученые.

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
fedoraf777
fedoraf777
Большинство людей боятся остаться наедине со своими мыслями. Включают дома фоном телевизор, в машине - радио, в пути - втыкают наушники. Потому что иначе появятся мысли, и человек начнет их думать. Это пугает.