23 декабря 2016Игры
Обновлено 23.12.2016

Как и когда поднимутся цены на игры из-за «налога на Google»?


До наступления нового года осталась неделя, а значит, всего несколько дней отделяет нас от момента, когда в силу вступит «налог на Google», облагающий НДС цифровую продукцию и игры в том числе. Мы обратились за комментариями к представителям всех крупнейших площадок и платформ и вот что выяснили.

Как и когда поднимутся цены на игры из-за «налога на Google»? - фото 1

Sony

Несмотря на то, что большая часть рынка консольных игр все еще опирается на физические копии (которые уже облагаются налогом), доля цифровых загрузок с каждым годом растет. Во многом благодаря скидкам и распродажам — цифровые копии игр зачастую можно купить значительно выгоднее, чем в обычном магазине за полную цену.

И похоже, что так оно и останется впредь — Sony не собирается поднимать цены после Нового года. PR-менеджер PlayStation Russia Дмитрий Лазарев:

Мы не планируем повышение цен в ближайшее время.

Также Лазарев подтвердил, что подорожания ритейловых копий также не стоит ожидать:

18% НДС уже учитывается в цене на игры в рознице.

Как и когда поднимутся цены на игры из-за «налога на Google»? - фото 2

Nintendo

О том, что игры Nintendo в eShop подорожают, я писал еще на прошлой неделе. И с тех пор цены уже успели вырасти, сейчас в цифровом магазине Nintendo заметен их рост в среднем на 20%. Впрочем, после подорожания они просто сравнялись с магазинными — раньше игры в цифре были дешевле, чем на картриджах и дисках.

По словам представителя Nintendo Russia Константина Говоруна, никаких изменений в ценах на коробочные издания не будет. На вопрос, почему Nintendo первой начала повышать цены, он ответил следующее:

По техническим причинам мы не можем обновить магазин ровно 1 января. Поэтому мы начинаем уже сейчас, для части ассортимента, и в ближайшие недели обновим цены на оставшиеся продукты.

Как и когда поднимутся цены на игры из-за «налога на Google»? - фото 3

GOG.com

Польская площадка цифровой дистрибуции также подпадает под действие нового закона. Старший вице-президент GOG Олег Клаповский рассказал нам, что цены для российских игроков останутся неизменны:

Изменения в законодательстве не затронут пользователей, которые покупают игры на GOG.com — мы не собираемся повышать цены. Мы сами игроки, мы на стороне игроков.

Как и когда поднимутся цены на игры из-за «налога на Google»? - фото 4

Microsoft и Google на данный момент еще не готовы сделать официальное заявление по этому вопросу. Apple и Steam также пока ничего не заявляли о корректировке своей ценовой политики.

Комментарии 151
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikkimaru
Nikkimaru
Азаза. Сасай, лалка!
Овл
Овл
интересно как, кто хочет (нинтендо) поднял на 20%, а щедрые ребята из сони и гок.ком не поднимают