21 марта 2019Киберспорт
Обновлено 12.04.2019

Как идут дела у «убийцы твича» Caffeine.tv? (спойлер: так себе)


Как идут дела у «убийцы твича» Caffeine.tv? (спойлер: так себе) - фото 1

В последнее время все чаще говорят о том, что Twitch скоро придет конец. И чуть ли не каждый месяц появляется новый амбициозный проект, готовый совершить революцию среди стриминговых платформ. Один из таких проектов — Caffeine.tv.

В начале сентября мы писали о новой стриминговой платформе Caffeine.tv. Тогда 21st Century Fox вложил более $100 млн в развитие этого проекта. Caffeine обещала целый ряд новшеств, которых нет у их конкурентов.

Спустя полгода мы решили заглянуть на Caffeine.tv, чтобы проверить, как развивается «убийца Твича». С точки зрения интерфейса и дизайна не изменилось ровным счетом ничего. Все такая же пустая страница, без меню и вкладок. Просто трансляции в столбик.

В верхней части страницы располагаются каналы «избранных стримеров» — у самого популярного из них всего 8 тыс. подписчиков.

Как идут дела у «убийцы твича» Caffeine.tv? (спойлер: так себе) - фото 2

1 февраля 2019 года NAVI объявила о сотрудничестве с Caffeine. СЕО организации заявил, что игроки NAVI совместно со всем киберспортивным сообществом помогут стать Caffeine самым популярным стриминговым сервисом.

Уже сейчас понятно: Caffeine имеет все шансы стать платформой, на которой нашим игрокам будет интересно стримить, а фанатам – следить за этими стримами.

Но вот знают ли сами игроки о той миссии, что на них возложена? Свои персональные трансляции они по-прежнему ведут только на Twitch.

Но свой канал NAVI на Caffeine все-таки создала, на него подписалось чуть больше тысячи человек.

Как идут дела у «убийцы твича» Caffeine.tv? (спойлер: так себе) - фото 3

Но вернемся к рядовым стримерам и их потокам. Вот так, например, выглядит сама трансляция. Кстати, возможности закрыть ее я найти не смог. Приходилось делать это через сам браузер.

У стримера, который красуется на главной странице в категории «избранное», всего 6 зрителей.

Как идут дела у «убийцы твича» Caffeine.tv? (спойлер: так себе) - фото 4

Я просидел на трансляции порядка 30 минут, но даже у «избранного стримера» так и не было сообщений в чате. Что уж говорить про донаты.

Поиск у Caffeine.tv работает тоже странно. Искать можно только стримеров, но не сами игры. Если вы, предположим, хотите посмотреть трансляцию Civilization 5, то будьте добры искать вручную. У меня эти поиски так и не увенчались успехом.

Caffeine.tv сделала свою систему монетизации. Отказавшись от «партнерки Твича» и встроенной рекламы, платформа дала самим пользователям возможность вознаградить стримеров «золотом». Приобрести его можно на странице своего профиля.

Как идут дела у «убийцы твича» Caffeine.tv? (спойлер: так себе) - фото 5

Стоит напомнить, что для Caffeine не надо использовать сторонние программы. Нужно лишь скачать их приложение. Это действительно оказалось очень просто.

Тот, кто хоть раз пробовал стримить на Twitch, представляет насколько трудоемок процесс первичной настройки трансляции. На Caffeine это делается в пару кликов. Но какой в этом смысл, если нет зрителей.

Еще один момент, который хотелось бы отметить — отсутствие счетчика зрителей, когда наводишь на трансляцию. Ведь многие пользователи, выбирая стримера, ориентируются именно на количество зрителей. Тут придется зайти на канал, чтобы проверить, есть ли здесь «кто-то живой». Похоже, что живых то почти и не осталось, если они вообще были…

Что в итоге?

Прошло больше 6 месяцев с момента громкого анонса, амбициозных речей и размахиванием чека в $100 млн. Caffeine за это время вообще не изменился. Это все такая же неудобная для зрителей платформа без навигации, да и без самих собственно зрителей. А ее однотонный дизайн вгоняет в еще большее уныние.

Так что, Twitch, можешь спать спокойно, «убивать» тебя не собираются. По крайней мере пока.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Narvas
Narvas

Насколько помню Owne3d или как-то назывался, был довольно неплохой аналог твича (а в ту пору еще Джастин) У меня был слабый инет и твич сильно лагал, а вот с овнеда смотрел отлично, хоть и качество конечно мыльное было, зато без лагов) Жаль только прикрылась лавочка.