26 октября 2017Игры

Как Геральт испортил журналисту Videogamer впечатление от The Witcher 3


В октябре 2017 года серии игр The Witcher исполняется 10 лет. Сами разработчики из CD Projekt Red уже отпраздновали это событие роликом, в котором поблагодарили фанатов за поддержку.

Мы же, в свою очередь, решили вспомнить интересные истории о серии, одной из которых стала история журналиста издания Videogamer, которая не смогла насладиться The Witcher 3: Wild Hunt из-за главного героя Геральта.

Как Геральт испортил журналисту Videogamer впечатление от The Witcher 3 - фото 1

Автор по имени Элис Белл напоминает нам, что RPG всегда был жанром, где каждый игрок мог стать кем угодно — от мага до спасителя галактики. Когда же друзья посоветовали Белл попробовать The Witcher 3 (что она и сделала), то Белл «отскочила» от игры, как от трамплина, потому что в ней двое людей занимаются сексом на чучеле единорога.

В знак доброй воли недавно я начала играть в нее снова — в конце концов, ее постоянно называют одной из лучших RPG всех времен, — и, кажется, я нашла проблему. Геральт — неприятный главный герой для игры.

Но перед этим Белл отметила, что не имеет ничего против того, как игра выглядит, потому что разработчики создали потрясающий мир, который ощущается как настоящий.

Как Геральт испортил журналисту Videogamer впечатление от The Witcher 3 - фото 2

Перейдя к сути, Белл вспомнила выступление Роба Моргана, сценариста и нарративного дизайнера, в котором он говорил о том, как игроки соотносят самих себя с главными героями. До этого издание The Atlantic опубликовало материал, в котором отмечалось, что игры становятся гораздо лучше вообще без главного героя.

По словам Моргана, игроки делятся на две категории: те, которые ощущают себя главным героем, и те, кто хочет быть рядом с ним, чтобы защитить и поддержать. Тут, по словам Белл, и начинаются проблемы.

Тяжело связывать самого себя с Геральтом в обоих случаях. Ты не можешь быть Геральтом, потому что он провел десятки лет сам по себе, поэтому невозможно встать на его место. Кроме того, игра не только с видом от третьего лица, но и постоянно напоминает нам о камере. По ней текут капли дождя, а солнце дает блики, что ставит барьер между игроком и главным героем. Но это нормально, игры делают так постоянно. Однако Геральта не хочется и поддержать, потому что он явно не нуждается в помощи.

Как Геральт испортил журналисту Videogamer впечатление от The Witcher 3 - фото 3

В противовес Белл приводит пример с героем серии Uncharted Натаном Дрейком, который сломан не только эмоционально, но и платформы буквально уходят у него прямо из-под ног.

Он бы не смог что-либо сделать без помощи. Если бы я не заставила его прыгнуть, то к этому моменту он был бы уже мертв.

Однако Геральт, как считает Белл, совсем другого толка. Он очень хорош в своем деле, а ведьмаки известны своей крутизной. Даже если какой-нибудь фермер захочет подраться с ним, то его друг посоветует ему этого не делать, потому что это ведьмак, который выбьет из него всю дурь. И фермер отступит.

Как Геральт испортил журналисту Videogamer впечатление от The Witcher 3 - фото 4

Также Геральт легко может определить время смерти, посмотрев на репродуктивный цикл насекомых на ранах, и, в общем, никак не растет вместе с игроком.

Мне кажется, что Геральт справился бы гораздо лучше, если бы не было бы меня.

Проблему усиливает еще и эмоциональное состояние Геральта, который закрыт от всех и очень монотонен, даже если говорит своей любимой, что рад ее видеть. По словам Белл, так происходило во всех предыдущих частях серии, а вот книги в этом плане лучше, так как дают больше контекста, такого как мысли и переживания героя.

Как Геральт испортил журналисту Videogamer впечатление от The Witcher 3 - фото 5

Мне не нравится проводить время, узнавая Геральта получше. Очевидно, что многим он нравится, и у него есть близкие друзья. Но это, как отметил Лютик, основывается на времени, которое нужно провести с ним, чтобы узнать получше. А этим я не собираюсь заниматься. Геральту около сотни лет, а он прилагает минимум усилий на внешнее очарование.

Также Белл отметила, что Геральт абсолютно лишен обаяния и не умеет обращаться с женщинами, но все они так и бросаются на него.

Он флиртует в борделе, говоря женщине, что ему нравится, как она пахнет. Однако в реальной жизни это значило бы, что стены его комнаты обклеены ее фотографиями, а мебель сделана из человеческой кожи. Между «мне нравятся твои духи» и «мне нравится, как ты пахнешь» лежит широкая пропасть, о которой Геральт явно не знает.

Комментарии 46
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
RadilovD
RadilovD
The Black Templar
The Black Templar