20 июня 2020Технологии
Обновлено 22.06.2020

Как фильм, снятый на Zoom, стал самым кассовым в кинотеатрах США? Создатели сами выкупили все билеты


10 июня 2020 года хоррор Unsubscribe стал самым кассовым фильмом в кинотеатрах США за день, собрав более 25 000 долларов на продаже билетов. Что это за фильм и как он занял первое место? В этом разобралось издание BBC.

Unsubscribe (Отписка) — это двадцатидевятиминутный фильм, снятый исключительно через приложение для видеозвонков Zoom. Бюджет фильма — круглый ноль. Фильм снял Эрик Табах, блогер и актер из Филадельфии, и режиссер Кристиан Нильссон из Нью-Йорка. Когда в результате эпидемии коронавируса в США стали массово закрываться кинотеатры, друзья увидели в этом возможность.

«Я заметил, что кассовые сборы фильмов стали абсурдными — 9 000, 15 000 долларов за фильм. Ничего крупного не выходило. Блокбастеры были отложены. Я задумался, как можно заработать большее число», — говорит Табах.

Кадр из фильма

Кадр из фильма

Табах и Нильссон вспомнили о лазейке в системе продажи билетов — так называемая четырехстенная дистрибуция (four-walling), которая была популярна в семидесятых годах прошлого века. Суть в том, что дистрибьюторы арендуют кинотеатр целиком за фиксированную цену, скупая все места в кинотеатре, а себе забирают всю выручку, заработанную на сеансах.

Пара принялась за работу: Нильссон написал сценарий за один день — о пятерке ютуберов, которые присоединяются к видеоконференции и обнаруживают, что за ними охотится загадочный интернет-тролль. Табах тем временем нашел актеров, которые согласились сняться бесплатно, причем среди них оказались и относительно известные. Например, убийцу сыграл Чарли Тахэн (Уайт Лэнгмор из сериала «Озарк»). Создатели фильма объясняют, что это было то время, когда на карантине было нечем заняться, так что все были рады поучаствовать в съемках бесплатно, просто чтобы развлечься.

На съемки они потратили пять дней в мае, используя исключительно Zoom. Нильссон занялся монтажом и попросил друга сочинить музыку к нему — тоже бесплатно. Через несколько недель, фильм был готов к прокату.

Табах (слева) и Нильссон (справа) на премьере своего фильма

Табах (слева) и Нильссон (справа) на премьере своего фильма

Они арендовали кинотеатр за небольшую плату в пригороде Нью-Йорка, в этом кинотеатре раньше работал Нильссон. Они заплатили небольшую фиксированную сумму за день аренды, а на пять сеансов скупили все билеты самостоятельно — фактически, это значило, что они тратили столько же денег на покупку билетов, сколько получали как дистрибьюторы.

Табах и Нильссон надели смокинги и сделали несколько фото у кинотеатра. Они купили покорна и отправились смотреть свой фильм. Табах посмотрел все пять сеансов, и, по его словам, это был «крутой опыт».

Как фильм, снятый на Zoom, стал самым кассовым в кинотеатрах США? Создатели сами выкупили все билеты - фото 3

Как только они получили отчет о выручке, они занялись убеждением IMDb, которые владеют счетчиком кассовых сборов Box Office Mojo, чтобы те приняли их в сводный рейтинг самых кассовых фильмов за день. По словам создателей Ubsubcribe, IMDb сперва не хотели принимать их в рейтинг и сомневались, что фильм вообще существовал как таковой. Но когда начали появляться первые публикации в СМИ о необычном феномене, они сдались и добавили их в сводный рейтинг.

Так фильм Unsubscribe занял первую строчку за 10 июня. В этот день на втором месте оказался фильм «Первая ведьма» (The Wretched) с 22 566 долларов в домашнем прокате. «Первую ведьму» показывали в 99 кинотеатрах.

Сам Табах говорит, что история Unsubcribe — это не только про лазейку в системе подсчета сборов. «Что бы то ни было, всегда можно найти творческие способы решения задачи. Даже в трудных условиях. Было круто наблюдать за людьми, которые застряли дома, но сделали этот проект», — говорит он.

Скриншот из рейтинга кассовых сборов

Скриншот из рейтинга кассовых сборов

Теперь фильм можно посмотреть на Vimeo за 4 доллара.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Яков Сомов.hzk90
Яков Сомов.hzk90
*надели смокинги
FallenGhost
FallenGhost