05 сентября 2020Жизнь

Как эффективно управлять деньгами: советы миллиардера-фаната киберспорта


Как эффективно управлять деньгами: советы миллиардера-фаната киберспорта - фото 1

Американский предприниматель Марк Кьюбан (фанат киберспорта, если что) умеет эффективно управлять деньгами. Первый стартап CompuServe он продал в 1990 году за 6 миллионов долларов, а после — продал Yahoo за 5,9 миллиона долларов. Изучаем советы предпринимателя по поводу эффективного управления личными финансами.

Погасить все долги

«Лучшее вложение, которое вы можете сделать, ― расплатиться по кредитным картам и погасить долги, которые у вас есть», ― сказал Кьюбан в одном из интервью MarketWatch. Ставки по кредитным картам, как правило, гораздо выше, поэтому, чем быстрее вы погасите кредиты, тем больше выгод получите. Если долг не получается погасить, стоит воспользоваться возможностью рефинансирования долга в периоды экономических трудностей и выбирать более низкие процентные ставки.

Финансовая подушка на полгода

«Подушка безопасности» должна включать в себя деньги, на которые вы сможете жить как минимум полгода. Так вы не будете испытывать серьезных трудностей, если вы потеряете работу или сами решите что-то изменить в своей жизни.

Рискованные инвестиции

Миллиардеры зарабатывают благодаря рискам. Правда, вкладывать в такие проекты стоит лишь до 10% из вашего бюджета. Остальные деньги лучше поместить в самый дешевый индексный фонд, что позволит вам обеспечить стабильность получения дивидендов.

Скидки-скидки-скидки

«Экономия в 15% на товарах стоимостью в 1000 долларов, на которые, как вы знаете, вы обязательно потратите деньги, является лучшей окупаемостью ваших денег, чем 15% в год, которые вы получите, инвестировав те же 1000 долларов», ― писал предприниматель в своем блоге.

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Rolanddef
Rolanddef
Как эффективно управлять деньгами, которых тут почти ни у кого нет. Замечательная статья, очень полезно и нужно. Особенно в таком сжатом виде. Могли бы сделать ещё короче, например "займите у родителей миллион без процентов и вложите его куда-нибудь, а потом забейте, у вас всё равно родители при бабле". Или вы правда думали, что эту статью прочитает хотя бы один здравомыслящий человек, который уже заработал свой первый миллион долларов и не знает как им правильно распорядиться?
Nyok
Nyok
одно дело - доход, другое дело - налогиа вообще самый простой и проверенный способ стать миллионером - есть только доширак