09 апреля 2014Игры
Обновлено 27.07.2015

Измененные видеоигры могут помочь нерадивым школьникам


Источник изображения: gamasutra.com

Источник изображения: gamasutra.com

Первоклассники, игравшие в особые видеоигры для тренировки памяти и навыков планирования, стали получать более высокие оценки. Об этом говорится в исследовании аргентинских ученых под руководством доктора Андреа Паулы Голдин из университета Буэнос-Айреса, опубликованное в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ученые отобрали 111 первоклассников из семей с низким достатком. Многие из них часто пропускали уроки из-за проблем дома. Три раза в неделю их забирали с занятий и уводили на 15 минут, чтобы поиграть. Половина играла в обычные видеоигры, а остальные — в особые, тренирующие память и навыки планирования. Эксперимент длился десять недель.

Учителя не знали о затее исследователей, а те следили за оценками детей. Те, кто играл в тренировочные игры, перед началом эксперимента отставали от одноклассников, но потом нагнали их в тестах по математике и языкам. Голдин и ее коллеги подчеркивают: нельзя сказать, что оценки улучшились именно благодаря видеоиграм, однако специальные видеоигры могут развить исполнительные функции — тогда школьники смогут подчинить поступки цели.

Возможная польза от видеоигр этим не исчерпывается. Недавно европейские ученые заметили у подростков-игроков утолщение левой дорсолатеральной префронтальной коры головного мозга (DLPFC) и коры в зрительной области лобной доли слева (FEF) — в цитоархитектоническом поле Бродмана 8. При этом исследователи не обнаружили, что кора утончилась в какой-либо другой области. Поскольку считается, что чем больше кора, тем лучше работают мыслительные процессы, исследователи допускают, что нашли биологическое обоснование тому, что видеоигры благотворно сказываются на мозге. Впрочем, не исключено, что люди с развитой корой просто чаще предпочитают видеоигры. Чтобы разобраться в причинах и следствиях, нужно провести дополнительные эксперименты.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Doktor Xaos
Doktor Xaos
От бога делал скворечники и выжигал узоры по технологии. Сделал одну творческую работу, которую отправили на конкурс, победила в городском турнире, но на Питерскую презентацию я её не отправил. В итоге:- от силы посещал 3 занятия по технологии за 2 года занятий, пхах. Имел грамоту, и 5 во всех четвертях (в начале года!). А теперь касаемо проводимого учеными эксперимента:- Для детей, чьи семьи имеют низкий зар. плату - не выгодно покупать планшеты и т.п., следовательно что делать, если эксперимент удастся? Раздавать сиротам айфоны и афпеды?! А фразами:- "Ну, мы...стали замечать, что дети играющие в стрелялки лучше имеют реакцию пальцев, чем обычные - это да! А еще зрительную реакцию качает неплохо, инфа 100%". Да ладно?! Да не может этого быть, а как же это...ну это...психические расстройства, уот! А?! А как же постоянные депрессии на почве не пройденной игры?! С каких пор книги ушли на второй план, или поиграть в планшете куда дешевле и более познавательнее игры? Другое дело если бы они похитили 100 детишек и вживили им методом "авось выгорет" имплантады с чипами, мол те помогут детишкам думать, там калькулятор встроен и т.п., ан нет! Чувакам на своей работе вообще нефиг делать и они все велосипеды разбирают и собирают с четырьмя колесиками!