29 декабря 2016
Обновлено 14.03.2017

Издательство DC продолжает дразнить фанатов «Хранителей»


Издательство DC продолжает дразнить фанатов «Хранителей» - фото 1

В среду 28 декабря вышло сразу несколько комиксов, в которых есть отсылки к «Хранителям». С каждой неделей в DC Rebirth появляется все больше намеков на полноценное появление персонажей знаменитого комикса, но на данный момент остаются только намеки. О некоторых из них мы расскажем.

Внимание! Текст содержит спойлеры к нескольким сериям DC Rebirth.

Издательство DC продолжает дразнить фанатов «Хранителей» - фото 2

С момента выхода ваншота-пролога DC Universe Rebirth среди фанатов не утихают споры о роли Доктора Манхэттена в новой мягкой перезагрузке вселенной. С одной стороны, несколько раз были продемонстрированы способности (подробнее чуть ниже), свойственные этому персонажу по оригинальному комиксу. И даже не обложке есть намек на то, что без вмешательства Доктора Манхэттена не обошлось.

Герои тянутся к руке синего цвета? Оммаж на «Божественное прикосновение» или открытый намек?

Издательство DC продолжает дразнить фанатов «Хранителей» - фото 3

Но кто такой Доктор Манхэттен? Почему этот персонаж «Хранителей» настолько важен, что его решили перенести в основную вселенную?

Джонатан Остерман был ученым-физиком в исследовательском центре Гила Флэтс. В августе 1959 года он, разыскивая часы своей девушки, попадает в испытательную камеру в лаборатории, которая автоматически закрывается за его спиной и активирует процесс расщепления молекул. Джонатан был разложен на малейшие частицы, и в течение ноября 1959 года он пытался собраться обратно. Остерман управляет материей на квантовом уровне, он способен левитировать, перемещать предметы силой мысли, проходить сквозь любые объекты, создавать копии себя, телепортироваться, видеть будущее – словом, способности Остермана безграничны. Именно поэтому после своего появления он начинает внушать страх и становится самым грозным оружием Америки. Взяв себе имя «Доктор Манхэттен», последующие годы Джонатан помогал бороться с преступностью и даже принял участие в войне во Вьетнаме.

Манхэттен был одной из ключевых фигур в комиксе Watchmen («Хранители»). Его мир является одним из многих в мультивселенной DC. Соответственно, обладая способностями, подобными тем, что есть у Манхэттена, для него нет никакой проблемы перемещаться между ними. Но для чего?

Издательство DC продолжает дразнить фанатов «Хранителей» - фото 4
Издательство DC продолжает дразнить фанатов «Хранителей» - фото 5

За прошедший практически полный год существования DC Rebirth несколько достаточно могущественных персонажей DC погибли тем способом, каким Манхэттен в финале «Хранителей» убил Роршаха. Значит ли это, что он решил появится в другой вселенной? И если да, то ради чего?

Фанаты строят различные теории. Самая популярная звучит так: в финале мини-серии Before Watchmen: Dr. Manhattan есть небольшой эпизод, который происходит хронологически после сюжета «Хранителей». В нем Доктор создает новую жизнь где-то в галактике. Так вот, фанаты считают, что в тот момент он создал вселенную DC Rebirth. Звучит странно, учитывая, что сюжеты большинства новых серий продолжают те, что были в New 52, но теория популярна до сих пор.

Издательство DC продолжает дразнить фанатов «Хранителей» - фото 6

Еще один интересный момент – личность «Мистера Оза» – загадочного персонажа, у которого есть своя супертюрьма, в которой он удерживает некоторых супергероев и суперзлодеев. Фанаты считают, что под личностью Оза скрывается второй самый могущественный персонаж «Хранителей» – Эдриан Вейдт, он же супергерой Озимандия. Одним из наиболее частых аргументов в пользу этой теории является тот факт, что персонаж чаще всего появляется на фоне множества мониторов, через которые он наблюдает за Суперменом и другими героями.

В DC Rebirth Мистер Оз появлялся уже много раз, но два из них стоит отметить отдельно. Первый – он выпустил из клетки Думсдея, чтобы тот сразился с новым Суперменом, а потом посадил его обратно. Второй – он похитил Робина Тима Дрейка в тот момент, когда его расстреляли из энергооружия. Бэтмен и его команда (да и сам Тим) уже решили, что он умер, но оказалось, что он был телепортирован в неизвестное помещение, где его встретил Мистер Оз. Возникает вопрос: зачем он это делает? Если Думсдей был нужен, чтобы испытать Супермена, то Дрейк нужен для испытания Бэтмена?

Издательство DC продолжает дразнить фанатов «Хранителей» - фото 7

У фанатов уже появилась теория о том, что Манхэттен и Озимандия в DC Rebirth работают сообща. Они аргументируют это синим свечением вокруг Дрейка после телепортации к Озу. И вот на этой неделе появилось еще одно подтверждение этой теории. В 947-м номере Detective Comics Робин сумел выбраться из камеры, используя свое снаряжение, но потом увидел кого-то неназванного, кто телепортировал его обратно в камеру, используя голубое свечение. Несложно догадаться, кого он увидел, но откуда он знает Манхэттена? Или все это время читателей путали, и на самом деле в сюжетах фигурировали новые персонажи? Ответов пока нет.

Еще один интересный момент заключается в том, что побег Дрейка из камеры копирует побег V из камеры в комиксе «В значит Вендетта». Неужели DC решили объединить все свои произведения общей вселенной? Или это просто пасхалка для фанатов?

Издательство DC продолжает дразнить фанатов «Хранителей» - фото 8
Издательство DC продолжает дразнить фанатов «Хранителей» - фото 9
Издательство DC продолжает дразнить фанатов «Хранителей» - фото 10
Издательство DC продолжает дразнить фанатов «Хранителей» - фото 11
Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Руслан Миллер
Руслан Миллер
Комикс не читал, но блин, это лучшее кино про супергероев. Концовка так вообще крышеснос. Жаль, ничего более крутого, на мой взгляд, так и не сняли по теме.
The Black Templar
The Black Templar
Нужно ли мерджить самодостаточных хранителей с основной петушиной обоймой DC? Мне кажется - нет.