29 февраля 2024Игры

Издательство 505 Games закроет свои офисы в трёх странах Европы


Вслед за другими сокращениями в игровой индустрии стало известно о том, что издательство 505 Games закроет свои офисы в трёх странах Европы — в Германии, Испании и Франции. Об этом сообщили некоторые СМИ.

Несмотря на закрытие офисов сразу в трёх странах, по сообщениями СМИ, это затронет лишь около 10 человек, преимущественно из отделов маркетинга, коммуникаций и т. д. Впрочем, следует учитывать тот факт, что в ноябре 2023 года компания Digital Bros, владеющая 505 Games, объявила о сокращении своего штата на 30% — неизвестное число сотрудников также было уволено из 505 Games.

Новость о закрытии трёх студий последовала некоторое время спустя после того, как создатели Alan Wake 2 объявили о том, что им удалось выкупить права у издательства 505 Games на франшизу Control.

За 2024 год это не первое закрытие или сокращение штата: ранее стало известно, что EA уволит 5% из общего числа сотрудников одновременно с отменой шутера по «Звёздным войнам». До EA студия Deck Nine Games, создавшая Life is Strange: True Colors, объявила о сокращении штата на 20%. О «тихих» увольнениях также стало известно и в студии-разработчике Star Citizen. Под сокращения дополнительно попала студия ZA/UM, создавшая Disco Elysium.

Рекордсменом по числу уволенных в 2024 году по-прежнему остаётся Microsoft, лишившая работы около 1900 человек. Следует помнить, что 2024 год уже называют «годом закрытий» в игровой индустрии, поэтому до конца декабря будет много как закрытий, так и увольнений — за один январь-месяц работу потеряли более 5700 разработчиков игр.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь