07 сентября 2022Сериалы

IVI последует примеру Netflix и будет выкладывать сериалы целиком в день премьеры


Гендиректор онлайн-кинотеатра IVI Николай Васильков дал большое интервью изданию «Ведомости», в котором рассказал о том, что некоторые оригинальные сериалы сервиса будут выходить по системе binge watching, как у стриминг-сервиса Netflix. Эта модель подразумевает релиз сразу всех эпизодов сериала в премьерный день. По мнению Василькова, такой подход позволит IVI выгодно выделиться на фоне конкурента.

Кроме того, глава онлайн-кинотеатра отметил в интервью, что возможности параллельного импорта и получение контента без согласия студий не рассматривается IVI. Как отметил Васильков, подобный подход может только усугубить положение онлайн-кинотеатра и негативно сказаться на отношениях с зарубежными партнёрами.

«Когда кого-то к чему-то принуждаешь в бизнесе — это неравноценный обмен. Да, вариант с принудительной лицензией может сработать, но здесь и сейчас. Но в более долгосрочной перспективе это может обернуться проблемами. Все платформы, и мы не исключение, зависят от вендоров операционных систем — iOS, Android и т. д. Существует вероятность, что, если мы на уровне рынка продолжим пользоваться контентом через принудительную лицензию, международные студии просто поспособствуют тому, что нас уберут отовсюду [из магазинов приложений]. И это на самом деле более экзистенциальный риск для видеосервисов, как мне кажется, чем отсутствие мейджорского контента», — рассудил Васильков.

Также гендиректор IVI отметил в интервью проблему пиратства. Нелегальные сервисы на данный момент занимают 50% рынка, и онлайн-кинотеатра приходится конкурировать не друг с другом, а с теми, кто поставляет нелегальный контент. По мнению Николая Василькова, на данный момент требуется повышение мер борьбы с пиратами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь