07 июля 2024Спорт

Итоги Евро 2024 за 5 и 6 июля: определились все полуфиналисты турнира

5 и 6 июля состоялись четвертьфиналы Евро-24: Испания — Германия, Португалия — Франция, Англия — Швейцария и Нидерланды — Турция.

Всё началось в пятницу в 19:00 МСК. Испания встречалась с Германией, одним из самых зрелищных команд этого турнира. Матч стартовал с острой и опасной игры, команды были заряжены на борьбу. Уже на 7-й минуте немец Тони Кроос грубо сфолил против испанца Педри, который уже не смог продолжить игру и был заменен на Дани Ольмо. Команды создавали опасные моменты, но счёт до перерыва так и не был открыт — 0:0.

После перерыва немцы начали активно атаковать, но в итоге в контратаку выбежала сборная Испании. Вышедший ранее на замену, Дани Ольмо мощным ударом из-за пределов штрафной открыл счёт в матче — 1:0. Германия пыталась всеми силами сравнять счёт, но мяч не хотел лететь в ворота. Всё же на 89-й минуте старания немцев были вознаграждены. После подачи в штрафную Флориан Вирц ударил в противоход вратарю и забил важнейший гол — 1:1.

Основное время завершилось и началось дополнительное время, где команды продолжали обстреливать ворота друг друга. Всё шло к серии пенальти, но опасный навес в штрафную Германии превратился в эффектный гол испанца Микеля Мерино на 119 минуте — 2:1. У Германии был в концовке шанс сравнять счет, но в итоге им не хватило времени. Испания в полуфинале.

• Испания 2:1 Германия (Ольмо, 51’; Мерино, 119’ — Вирц, 89’)
Испания — Германия

В 22:00 МСК того же дня на поле вышли Португалия и Франция. Команды практически весь матч не создавали моменты, а главные звезды — Киллиан Мбаппе и Криштиану Роналду, никоим образом себя не проявили. Основное, а после и дополнительное время матча завершилось унылой нулевой ничьей — 0:0.

Началась серия пенальти, где точнее оказались французы, реализовавшие все свои попытки, в то время, как у португальцев свой удар смазал Жоау Феликс — 3:5 по пенальти и в полуфинал отправляется Франция.

• Франция 0:0 Португалия (5:3 по пенальти)
Португалия — Франция

На следующий день, 6 июля в 19:00 МСК в игру вступили Англия и Швейцария. Англичане играли в привычной для себя манере, от обороны, поэтому команды практически не создавали опасных моментов. Первый удар в створ состоялся аж на 51 (!) минуте матча, его нанес швейцарец Брель Эмболо. Он же на 75 минуте и открыл счёт в матче -1:0, который сохранялся недолго. На 80 минуте англичане нанесли свой первый удар в створ, который оказался результативным. После сольного прохода Букайо Сака сместился с фланга к центру штрафной и мощным ударом сделал счёт равным — 1:1.

Дополнительное время голов не принесло, а команды дотерпели до серии пенальти. Англичане смогли взять себя в руки и реализовать все свои попытки с 11-метровой отметки, а вот швейцарец Мануэль Аканджи, не смог переиграть Джордана Пикфорда и лишил свою команду выхода в полуфинал. Англия прошла дальше.

• Швейцария 1:1 Англия (Эмболо, 75’ — Сака, 80’ (3:5 по пенальти))
Англия — Швейцария

Завершался четвертьфинал в 22:00 МСК матчем результативных сборных — Нидерланды и Турция. Команды показали яркий и атакующий футбол. На 35 минуте с подачи Арды Гюлера, Самет Акайдин вывел турков перед — 0:1. данный счет сохранился и до перерыва.

Во втором тайме турки не думали останавливаться и на 55-й минуте Арда Гюлер зарядил мощным ударом со штрафного в штангу. Но Нидерланды и не думали сдаваться, на 70-й минуте Стефан де Врей мощным ударом головой вколотил мяч в ворота сборной Турции — 1:1. Прошло 6 минут и после подачи в штрафную, защитник турков Мерт Мюлдюр неудачно срезал мяч в собственные ворота — 2:1. Данный гол стал решающим в этом противостоянии, отправив голландцев в полуфинал.

• Нидерланды 2:1 Турция (Де Врей, 70’; Мюлдюр, 76’ (АГ) — Акайдин, 35’)
Нидерланды — Турция

Завершилась стадия ¼ финала и определились все полуфинальные пары, матчи пройдут 9 и 10 июля (время матчей указано по МСК):