26 июня 2024Спорт

Итоги Евро 2024 за 25 июня: Австрия выиграла группу D и унылые нули в группе С

25 июня на Чемпионате Европы по футболу состоялось 4 матча 3-го тура. В группе D встречались Нидерланды с Австрией и Франция с Польшей, а в группе C сражались Англия со Словенией и Дания с Сербией.

Дания — Сербия

Всё началось в 19:00 по МСК, когда на поле вышли Нидерланды против Австрии. Матч начался с опасных атак и натиска со стороны австрийцев, что принесло свои плоды на 6 минуте, когда после прострела Александера Прасса мяч в свои ворота замкнул голландец Дониэлл Мален. Этот автогол стал самым быстрым в истории Чемпионатов Европы (5 минут 38 секунд). До перерыва счёт так и не изменился.

В начале второго тайма после молниеносной контратаки Нидераланды смогли сравнять счёт благодаря усилиям Коди Гакпо — 1:1. На 59 минуте австрийцы снова умудрились выйти вперёд после точного удара головой Романо Шмида. Коллектив Рональда Кумана не думал сдаваться и на 75-й минуте нападающий Мемфис Депай технично принял мяч в штрафной и отправил его точно в сетку ворот — 2:2. Австрийцы не думали сдаваться и уже через 5 минут Марсель Забитцер забил третий гол в ворота Нидерландов, установив окончательный счёт встречи — 2:3.

Гол Забитцера Нидерландам

В параллельном матче французы пытались взломать оборону поляков. Им это удалось лишь на 56 минуте, когда пенальти реализовал Киллиан Мбаппе. Этот гол стал для него первым на Чемпионатах Европы. Ближе к концу встречи на 79 минуте Польша смогла сравнять счёт благодаря голу Роберта Левандовски с 11-метровой отметки. Больше голов в этой встрече не было — 1:1.

Франция — Польша

После 3-го тура группу D неожиданно возглавила Австрия, второе место заняла Франция, не забившая ни одного гола с игры на групповом этапе (один гол с пенальти и автогол), а третье место — Нидерланды. Замкнула таблицу сборная Польши, потерявшая шансы на плей-офф после второго тура.

Итоги Евро 2024 за 25 июня: Австрия выиграла группу D и унылые нули в группе С - фото 4

В 22:00 по МСК, состоялись два матча группы C: Англия — Словения и Дания — Сербия. Оба матча завершились унылыми нулями на табло и ничем не запомнились.

Англия — Словения

По итогу Англия заняла первое место в группе, показав скучный антифутбол и не впечатлив своей игрой. Борьба за второе место была ожесточённой — у Дании и Словении были одинаковые показатели по забитым и пропущенным мячам, а также по личным встречам, но за счёт меньшего количества жёлтых карточек датчане заняли вторую строчку в таблице, а словенцы третью. Сербия с 2 очками заняла четвёртое место и вылетела с турнира.

• Нидерланды 2:3 Австрия (Гакпо, 47’; Депай, 75’ — Мален (АГ), 6’; Шмид, 59’; Забитцер, 80’)
  • Франция 1:1 Польша (Мбаппе, 56’ — Левандовски, 79’)
  • Англия 0:0 Словения
  • Дания 0:0 Сербия

По итогам очередных матчей определились новые пары в 1/8 финала — Англия — Нидерланды, Германия — Дания.

Сегодня, 26 июня будет сыграно 4 матча и групповой этап завершится (2 матча в группе E и 2 матча в группе F), начало встреч указано по МСК:

• E: Словакия — Румыния (19:00):
  • E: Украина — Бельгия (19:00):
  • F: Чехия — Турция (22:00):
  • F: Грузия — Португалия (22:00):

Евро-2024 продлится до 14 июля. С расписанием можно ознакомиться в отдельной заметке.