02 июля 2024Спорт

Итоги Евро 2024 за 1 июля: Франция и Португалия вышли в четвертьфинал

Обложка: логотип Евро-2024

Вчера, 1 июля состоялись 2 матча 1/8 финала Чемпионата Европы: Франция — Бельгия и Португалия — Словения.

Первый матч начался в 19:00 МСК, где французы пытались взломать оборону бельгийцев. На протяжении всей встречи Франция доминировала, но до особо опасных моментов так и не доходило, команды на двоих попали в створ лишь 4 раза. Игра становилась скучной и вязкой, всё шло к дополнительному времени.

Однако вышедший на замену Рандаль Коло-Муани на 85-й минуте ворвался в штрафную и пробил по воротам Куна Каастелса. Мяч попутно зацепил защитника бельгийцев Яна Вертонгена и предательски юркнул в ворота — 1:0.

До конца встречи Франция контролировала мяч и не позволила коллективу Доменико Тедеско сравнять счёт. Встреча закончилась минимальной победой. Стоит отметить, что у Франции на этом Евро ни одного гола с игры (2 автогола и 1 пенальти)

Франция — Бельгия

В другом матче в 22:00 МСК, Португалия пыталась справиться с крепкой обороной Словении. Криштиану Роналду и Ко владели мячом 72% игрового времени, но забить так и не удалось. Основное время завершилось со счётом 0:0.

В дополнительное время атаки на ворота словенцев нарастали и это давление было вознаграждено. На 105 минуте итальянский судья, Даниэль Орсато назначил пенальти в пользу Португалии. Криштиану Роналду отправился исполнять 11-метровый удар, который не удалось забить, Спас словенцев Ян Облак, отбивший мяч после удара португальца. Дополнительное время также завершилось нулевой ничьей.

В серии пенальти команды ударили лишь по 3 раза, португальцы были точны с точки, а вот словенцы все свои удары смазали. Героем матча стал вратарь португальцев Диогу Кошта, отразивший все 3 удара с 11-метровой отметки. Португалия вышла в 1/4 финала, где сыграет с Францией.