08 августа 2020Технологии
Обновлено 08.08.2020

IT-компании продлят «удалёнку» еще на год


Сперва глава Google Сундар Пичаи, а теперь и Марк Цукерберг разрешили своим сотрудникам работать из дома до июля 2021 года.

«Опираясь на инструкции от государственных экспертов в сфере здравоохранения и после консультаций внутри компании, мы приняли решение разрешить нашим сотрудникам работать дистанционно до июля 2021 года», — заявила представительница Facebook Неки Норвиль.

Эксперты считают, что продление «удаленки» может побудить многих сотрудников Facebook переехать. В недавнем опросе компании около 75 процентов корпоративных сотрудников Facebook заявили, что они абсолютно уверены, что переехали бы в другой город, если бы могли работать удаленно.

Однако компания заявила, что скорректирует заработную плату сотрудников, если они покинут регионы, в которых они были наняты, например, район залива Сан-Франциско, в сравнительно более дешевые районы. Опрос, по всей видимости, проводился до того, как сотрудники узнали, что их зарплата может быть снижена, если они решат переехать.

При этом Twitter разрешил своим сотрудникам никогда не возвращаться в офис, если они этого захотят. Глава Googlе обосновывает свое решение эпидемией COVID-19 и заботой о сотрудниках.

«Чтобы дать сотрудникам возможность заранее планировать, мы продлеваем нашу удаленную работу до 30 июня 2021 года для тех специалистов, которые не обязаны находиться в офисе», — сообщил Пичаи в письме своим подчиненным. «Я надеюсь, что это даст вам необходимую гибкость, чтобы сбалансировать работу и заботу о себе и своих близких в течение следующих 12 месяцев».

Российские компании о своих планах продлить «удалёнку» пока не заявляли, но офисы крупных игроков рынка еще закрыты.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь