11 сентября 2017Игры
Обновлено 11.09.2017

История Белого Волка. Вышел документальный фильм о первом «Ведьмаке»


История Белого Волка. Вышел документальный фильм о первом «Ведьмаке» - фото 1

The Witcher стала пробой пера для студии CD Projekt RED на поприще ролевых игр по известной книжной серии. Это сейчас, уже после выхода The Witcher 3: Wild Hunt, мы не можем представить себе мир RPG без Геральта. Но первая часть игры прошла долгий путь, чтобы воплотиться на экранах наших мониторов. Об этом и повествует новый документальный фильм «The Witcherʼs video game history».

Фильм рассказывает о всех трудностях и изменениях, которые перенесла игра на пути к выходу. Например, первой компанией, желающей сделать игру по популярной книжной серии, была Metropolis Software House еще в далеком 1997 году. Внешний вид игры, конечно, не впечатлял.

История Белого Волка. Вышел документальный фильм о первом «Ведьмаке» - фото 2

История же CD Projekt RED началась в 2002 году, с прихода в Польшу крупных издателей, потому компании CD Projekt нужен был запасной план. Им стало подразделение RED, специализирующееся уже на разработке, а не издании игр.

Тогда Марчин Ивински и Михал Кичински решили создать свою RPG.

Они думали, что если знают, как издавать игры, то сделать свою будет легко. Все, что им нужно было, — найти людей, которые сделают игру, затем выпустить ее и стать богатыми.

История Белого Волка. Вышел документальный фильм о первом «Ведьмаке» - фото 3

Первоначально студия хотела сделать игру по лицензии настольных игр Games Workshop, конкретно — Mordheim. Конечно, «Ведьмак» уже тогда был в планах, но права пока не были доступны.

Игра должна была быть похожа на Baldur’s Gate, но это была не чистокровная RPG. Она больше ориентировалась на Diablo.

Но вскоре Metropolis утратила права на вселенную «Ведьмака», потому CD Projekt RED принялась за создание игры по ней. Тогда она была представлена в изометрической перспективе, а игрок мог создать собственного персонажа. Ведьмак-женщина, после трех вышедших сейчас игр, звучит любопытно.

Со временем в игре полностью переработали сценарий, хотя некоторые элементы остались.

Сценарий… Много из первой версии осталось в финальной игре… В основном, что игра все еще начинается в Каэр Морхене.

История Белого Волка. Вышел документальный фильм о первом «Ведьмаке» - фото 4

Одной из основных проблем оставалась проблема финансов, которых вечно не хватало.

Тогда не было бесплатных игровых движков, а имеющиеся были очень дорогими. Простая лицензия на один из них лишила бы нас всего бюджета.

Первое выпущенное демо Diablo-«Ведьмака» пришлось по душе прессе, но разработчики остались им недовольны. Тогда они решили больше концентрироваться на истории и персонажах, а не просто использовать вселенную.

Если у нас уже есть сильный персонаж, Геральт, почему бы не использовать его, а не создавать полностью нового персонажа? Конечно, нам нужно было объяснение его недостатку умений в начале игры. Так появился концепт амнезии.

Казалось, что игра уже застряла в производственном аду. Работа над ней была хаосом.

Над нами витало облако неопределенности, потому что на тот момент мы испытывали напряжение как студия. Мы были просто сборищем детей, не знавших ничего о разработке игр, и пытались сделать хотя бы что-то.

Но все мы знаем счастливый конец этой истории. Сейчас CD Projekt RED — одна из самых успешных компаний, а трилогию «Ведьмака» любят по всему миру.

С полным видео вы можете ознакомиться по ссылке. Фильм на польском, но присутствуют английские субтитры.

Комментарии 21
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Lord13
Lord13
Либо у вас неправильное название фильма, либо я что-то не так делаю в этой жизни, не могу найти этот фильм.