30 января 2017

«Исторический блокбастер» «Матильда» оскорбил чувства верующих


В Фонд кино продолжают лететь шишки: то профинансированный им фильм «Взломать блогеров» оказался «творческой неудачей», то вот «исторический блокбастер» «Матильда. Тайна дома Романовых», посвященный тайной любви императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, обвинили во всех смертных грехах.

Фильм еще не вышел; все негодование проистекает не из-за качества ленты, как это было с «Взломать блогеров», а из-за ее содержания.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская еще в ноябре пообещала провести проверку «Матильды» на признаки оскорбления религиозных чувств православных: император и его семья были канонизированы, и поэтому выставление Николая II в нелицеприятном свете очень обижает православных.

Сегодня утром Поклонская выступила в ЖЖ с обращением, в котором число претензий к «Матильде» увеличилось.

Обращающиеся ко мне люди уверены, что «Матильда» — сознательное кощунство и издевательство над чувствами верующих, что он направлен на разжигание межнациональной и религиозной розни.

Полагаю, что в действиях создателей фильма могут усматриваться признаки состава по ряду уголовных преступлений, предусмотренных статьями 128-1, 137, 138, 139 УК РФ. А именно: клевета, содержащаяся в публично демонстрирующемся произведении; нарушение неприкосновенности частной жизни, в части незаконного собирания и распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публично демонстрирующемся произведении. Кстати, это наказывается вплоть до лишения свободы сроком до двух лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. А также нарушение тайны переписки, почтовых и иных сообщений. Кроме того, оскорбление представителя власти.

Помимо оскорбления религиозных чувств Поклонская особенно напирает на неприкосновенность частной жизни погибшего почти 100 лет назад императора, и на этом основании (если, конечно, все подобные нарушения не будут устранены) обещает подать на создателей фильма в суд вне зависимости от результатов проверок.

Комментарии 103
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Nikkimaru
Nikkimaru
Меня оскорбляет то, что я родился в стране, где воровство и маразм чиновников переходят все границы.