30 марта 2017Игры

Исследование, связавшее видеоигры и сексизм, оказалось смехотворным


Исследование, связавшее видеоигры и сексизм, оказалось смехотворным - фото 1

На днях таблоиды вроде Daily Mail подняли шумиху вокруг опубликованного в середине месяца исследования французских ученых, которые якобы нашли связь между видеоиграми и сексизмом.

Они провели опрос среди 13520 тинейджеров в Лионе и Гренобле, в котором сексизм определялся по одному лишь вопросу. Участникам надо было выразить согласие или несогласие с утверждением:

Исследование, связавшее видеоигры и сексизм, оказалось смехотворным - фото 2

Женщина создана в первую очередь для рождения и воспитания детей.

И все.

Этим вопросом, важно отметить, сексизм мерялся и у мальчиков, и у девочек. Иными словами, если девочка считает, что ее цель в жизни – это воспитание собственных детей, то она по логике создателей этого «исследования», сексист. А если она еще и видеоиграми интересуется, то все, пора бить тревогу.

И это не говоря уже о самой формулировке вопроса. «Женщина создана»? Кем создана? Если трактовать это как вопрос о разнице между мужчинами и женщинами, то утверждение, что женщина в первую очередь отличается своей возможностью рожать детей, будет верным. И что, подростки, воспринявшие этот вопрос именно в таком ключе, тоже окажутся сексистами?

Авторов исследования такие мелочи, впрочем, явно не волновали: судя по их отчету, они были заранее уверены в его результате. Об этом свидетельствует уже фраза «как и ожидалось, связь с видеоиграми имеет отношение к сексизму» в выводах.

Прочитавшие отчет об исследовании отзываются о нем так:

Исследование, связавшее видеоигры и сексизм, оказалось смехотворным - фото 3

Зачем вообще такое публиковать? Все в этом «исследовании» ужасное. Процитированные предыдущие исследования не поддерживают высказанные утверждения, никакой информации не было собрано о том, о каких именно играх идет речь, в представительности выборки легко усомниться и, наконец, был задан лишь один вопрос для установления связи между потреблением видеоигр и сексизмом – и этот вопрос, по признанию самих авторов, очень плохой. Это фарс.

Тем временем Daily Mail, оправдывая свою репутацию, ссылается на это исследование и утверждает, что:

Видеоигры вроде Tomb Raider и Grand Theft Auto делают подростков сексистами, потому что показывают женщин в плохом свете.

Стыд-то какой.

Комментарии 26
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
mr_rayt
mr_rayt
Маразм крепчал. Идиоты, чтоб их за ногу!
marsomaniac
marsomaniac
В будущем будет считаться объективизацией мнение, что женщины писают сидя.