29 февраля 2020Киберспорт
Обновлено 01.03.2020

Исследование: приходящие в российский киберспорт люди хотят получать от 40 до 80 тысяч рублей


Киберспортивный холдинг ESforce совместно с hh.ru провел исследование российского рынка труда в киберспортивной индустрии за 2016 — 2019 годы. Были проанализированы все вакансии и резюме, размещенные на hh.ru с января 2016 года по декабрь 2019 года с упоминанием слов «киберспортивный» и «esports» в названии и описании. Было проанализировано более 8 тысяч вакансий и свыше 2,5 тысяч резюме.

Исследование: приходящие в российский киберспорт люди хотят получать от 40 до 80 тысяч рублей - фото 1

— Большинство соискателей приходят в киберспорт из сфер маркетинга, рекламы и отрасли информационных технологий.

— Большая часть пришедших в киберспорт хочет получать от 40 до 80 тысяч рублей.

Исследование: приходящие в российский киберспорт люди хотят получать от 40 до 80 тысяч рублей - фото 2

— 76% соискателей — мужского пола.

— Большинство кандидатов находятся в возрасте от 26 до 35 лет, имеют высшее образование и опыт работы более 6 лет.

Исследование: приходящие в российский киберспорт люди хотят получать от 40 до 80 тысяч рублей - фото 3

Помимо проанализированных резюме и вакансий, исследователи провели опрос, по результатам которого выяснилось, что 33% соискателей следят за киберспортивными соревнованиями, 3% не только следят, но и принимают участие, 4% не следят за соревнованиями, но принимают в них участие, 47% знакомы с киберспортом, но не увлекаются им и лишь 3% заявили, что даже не понимают, о чем идет речь.

Среднестатистический соискатель в киберспорте (речь идет только о тех, кто ответил в анкете, что увлекается киберспортом) — это чаще всего неработающий молодой мужчина 25 лет, студент, обладающий средним уровнем владения английским языком.

Исследование: приходящие в российский киберспорт люди хотят получать от 40 до 80 тысяч рублей - фото 4

Также были выделены игры, которые популярны среди увлекающихся киберспортом. На первом месте — игры в жанре MOBA, на втором — шутеры от первого лица, на третьем — королевские битвы. Самыми непопулярными оказались стратегии в реальном времени.

Исследование: приходящие в российский киберспорт люди хотят получать от 40 до 80 тысяч рублей - фото 5

Дальше организаторы опроса спросили у руководителей и владельцев компаний: как увлечение киберспортом сказывается на продуктивности сотрудников. Большинство ответило, что такое увлечение сказывается положительно.

Исследование: приходящие в российский киберспорт люди хотят получать от 40 до 80 тысяч рублей - фото 6

Какие навыки важны для работы в киберспорте? Соискатели считают, что самыми важными являются такие навыки, как умение работать в команде и скорость реакции.

Исследование: приходящие в российский киберспорт люди хотят получать от 40 до 80 тысяч рублей - фото 7

Только у 6% опрошенных респондентов есть специальное помещение на работе, где можно поиграть в видеоигры. 55% опрошенных руководителей не хотят создавать на работе игровые зоны, а 30% опрошенных сказали, что планируют это сделать. Топ-5 отраслей, где у сотрудников есть возможность играть в видеоигры на работе: на первом месте — информационные технологии, на втором — маркетинг и реклама, на третьем — высший менеджмент, на четвертом — искусство и массмедиа и на пятом — начало карьеры, студенты. В опросе приняли участие 11 тысяч российских соискателей.

Исследование: приходящие в российский киберспорт люди хотят получать от 40 до 80 тысяч рублей - фото 8

А вам понравилось это исследование? Вышло занимательно. Ведь правда же?

У наших читателей все еще есть шанс получить сертификаты на ivi, Steam или «Яндекс.Еду». Мы упростили условия акции от NIVEA MEN. Теперь достаточно купить одно средство NIVEA MEN «Чистая кожа» и скинуть фото товара или чек. Есть вариант даже из дома не выходить ради похода по магазинам, просто оформить покупку через OZON или «беру!».

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SERzol
SERzol
А они точна в спорт хотят, или просто подрочить после работки за данную сумму, или 40-80 к руб за день?...
Edwynn89
Edwynn89
Если это месячная з/п, то негусто как-то с учетом всех рисков и т.д. Мы с коллегами в областном центре на ~400к человек в филиале консалтинговой организации получаем плюс-минус верхнюю границу того, что они указали, с реальной перспективой роста. Вот только наши навыки при необходимости позволяют сорваться и уехать в Москву и сразу получать в 2-2,5 раза больше, а если их игра выйдет из популярности, то я хз даже, что им делать.Любопытствующим отвечу сразу: до сих пор не уехал в Москву по той причине, что у меня в моем городе жена с маленьким ребенком, при этом есть жилье (трешка с неплохим ремонтом в новом доме), и чтобы в Москве снимать более-менее такую же (на ипотеку даже не рассчитываю) придется всю или почти всю разницу в з/п отдавать за квартиру, которая никогда не станет моей. Бонусом к этому пойдут кратное увеличение времени в пути до работы (сейчас добираюсь за 15-20 минут) и адаптация к новому коллективу и начальству (с текущим составом работаю уже почти 10 лет).