04 ноября 2020Технологии
Обновлено 04.11.2020

Исследование показало, что люди проявляют больше сочувствия, если роботы выражают эмоции


Ученые Йельского университета провели эксперимент, задачей которого стояло выяснить, вмешаются ли люди, если увидят, что плохое обращение с роботом расстраивает другие машины. Для этого команда исследователей взяла трех роботов Cozmo, способных демонстрировать эмоции на дисплее.

В эксперименте участвуют два человека (один исследователь и один доброволец), работающих над проектом и три робота, один из которых взаимодействует с людьми. Если робот совершал ошибку или начинал мешать, то соучастник со стороны исследователей тряс, ругал либо бросал робота на стол.

Эксперимент показал, что если два других робота высказывают грусть, то 9 из 15 человек вмешивались и защищали машину. Если роботы не реагировали, то в таком случае люди вмешивались меньше: 3 из 15 участников попытались защитить робота.

«Наше отношение к машинам — отражение нас самих. Почему люди считают, что у них есть карт-бланш на жестокое поведение, которое мы постоянно видим в социальных сетях? Цель эксперимента не в том, чтобы создать лучших роботов, а в том, чтобы создать роботов, которые сделают нас лучшими людьми», — поясняет важность эксперимента Майя Матарик, профессор нейронаук.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Meer
Meer
Ох, профессор, лучше бы вы микроволновку придумали, которая на: "Да слышу я!" пищать бы переставала... а вы все в игрушки играете.