04 октября 2017Киберспорт

Исследование: лишь 28% респондентов видят киберспорт на Олимпийских играх


По данным исследования глобальной аналитической компании Nielsen, лишь 28% из общего числа опрошенных согласны с тем, что киберспорт должен быть на Олимпиаде. При этом чуть больше половины (53%) опрошенных считают киберспорт — спортом.

Исследование: лишь 28% респондентов видят киберспорт на Олимпийских играх - фото 1

Исследование проводилось среди 4 000 любителей киберспорта, которые проживают в Великобритании, Соединенных Штатах Америки, Франции и Германии. Помимо перечисленных результатов в начале новости, представителям Nielsen Sports удалось узнать, что среди поклонников киберспорта преобладают мужчины (что никого не должно удивить) — 71%. Для сравнения: среди любителей спорта мужчины составляют 61% от общей аудитории. Средний возраст фаната киберспорта — 26 лет, спорта — 28 лет.

Если смотреть на отдельно взятые киберспортивные дисциплины, то за поединками киберспортсменов в Counter-Strike: Global Offensive наблюдает наименьшее количество женщин в соотношении 90 к 10. Следом идет Dota 2 — 84 к 16. Больше всего женщин (24% из общего числа опрошенных) предпочитают смотреть за играми в League of Legends.

Исследование: лишь 28% респондентов видят киберспорт на Олимпийских играх - фото 2

Большинство поклонников киберспорта проявляют интерес и к традиционным видам спорта. Но, как правило, перед экранами телевизоров они проводят лишь четыре часа в неделю, в то время как за мониторами компьютеров — от восьми часов и больше.

Что касается вовлеченности мировых брендов в компьютерный спорт, то Audi пока единственная автомобильная компания, которая подписала соглашение о партнерстве с киберспортивной командой, в то время как концерны Mercedes-Benz, Honda, Subaru и BMW ограничились поддержкой киберспортивных турниров.

Больше по теме

Комментарии 17
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
battleborn.player
battleborn.player
На олимпе не было киберспорта. Такое себе даже шашки не позволяли или шахматы. Леваки в край ахерели. Вид спорта - да. Олимпийский - нет.