17 февраля 2018Киберспорт
Обновлено 17.02.2018

Исследование: как изменяется уровень тестостерона во время тренировочных матчей


Ученые из Международного института азартных игр Университета Лас-Вегаса провели исследование на изменение уровня тестостерона, кортизола, андростендиона и гормона DHEA в крови киберспортсменов во время тренировочных матчей. В исследовании приняли участие 26 профессиональных игроков мужского пола, которые провели несколько игр продолжительностью от 15 до 27 минут против таких же игроков и искусственного интеллекта.

Исследование: как изменяется уровень тестостерона во время тренировочных матчей - фото 1

Тестостерон — важнейший гормон в мужском организме, который влияет не только на рост пышных усов, но и воздействует на способность мыслить и принимать решения без лишних рассуждений.

В истории киберспорта был зафиксирован как минимум один случай, когда киберспортсмен брал перерыв, связанный с недостатком тестостерона в крови. Кевин «PPMD» Нанни — профессиональный киберспортсмен в Super Smash Bros. Melee, спонсируемый организацией Evil Geniuses и считающийся одним из пяти «богов» ближнего боя, приостановил свои выступления на турнирах по причине низкого уровня тестостерона в начале 2016 года. Он жаловался на чрезвычайную усталость, плохое мышление, нарушение памяти, депрессию, отсутствие мотивации и общую апатию.

Первое исследование, как раз связанное с тестостероном, провели ученые из Международного института азартных игр Университета Лас-Вегаса. Цель исследования состоит в том, чтобы узнать, изменяется ли уровень тестостерона в организме киберспортсмена во время матчей. Результаты удивили ученых: уровень тестостерона в организме игроков, как и других гормонов, остался неизменным.

Основная причина, по которой уровень тестостерона и других гормонов, практически не изменился, похоже, кроется в том, что игроки соревновались в спокойной обстановке, как на тренировке. Мы обязательно посмотрим на то, как будет изменяться тестостерон игроков во время турнира, против незнакомых игроков и перед большой аудиторией.

Для того, чтобы киберспортсмены не испытывали проблем с недостатком тестостерона, ученые советуют им заниматься побольше спортом, следить за питанием, не отказываться от половой жизни и спать не менее 7 часов в день.

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
maxfrei
maxfrei
Чет думается, что Кевин жаловался на недосып.
Овл
Овл
тестостерон у киберкатлет? откуда. Тем более что они едят допинг в виде успокоительных. Его даже шахматисты хавают.