27 апреля 2021Технологии
Обновлено 27.04.2021

Испанец создал Yayagram для общения с бабушкой. Гаджет печатает сообщения на бумаге


Энтузиаст из Испании Мануэль Лусио Далло показал в Twitter изобретение Yayagram (Yaya — тёплое обращение к бабушке в переводе с кастильского), которое превращает общение в мессенджере Telegram в механический процесс. Устройство может отправлять голосовые сообщения при нажатии кнопки и печатать полученные текстовые сообщения на термобумаге.

Для отправки аудиосообщения бабушка выбирает получателя и втыкает штекер в разъём Jack, затем нажимает и удерживает кнопку для записи через обычный USB-микрофон. Текстовый ответ автоматически распечатывается через встроенный принтер, подобно телеграмме. Yayagram также оснащен тремя световыми индикаторами. При сбоях устройство автоматически перезагружается. Проект основан на микрокомпьютере Raspberry Pi 4, а код написан на Python с использованием сторонних библиотек. Сборка обошлась в 76 евро (почти 7000 рублей).

У моей бабушки проблемы со слухом. Поэтому ей обычно сложно пользоваться телефоном. Она рассчитывает на родителей в этом плане. Видеозвонки тоже не идеальны. А Yayagram предоставляет бабуле независимость — она может сама начинать общение со внуками.

Фото: twitter.com/mrcatacroquer

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AlexMcfly
AlexMcfly
Канобу, что опять вы сделали с дизайном? Только ж недавно наступали на эти грабли)