26 апреля 2016Технологии
Обновлено 27.04.2016

Искусственный интеллект научится убивать себе подобных в DOOM


Осенью состоится конференция Computational Intelligence and Games, на которой пройдет первый в мире турнир по Doom без единого живого игрока. Разносить друг друга в клочья из дробовиков и BFG будут самообучаемые ИИ.

Искусственный интеллект научится убивать себе подобных в DOOM - фото 1

Цифровые участники турнира родились в лабораториях исследователей искусственного интеллекта со всего мира, и это далеко не классические NPC из игр: программы взаимодействуют с игрой и ориентируются в окружении так же, как живые игроки, в них изначально не заложены жесткие скрипты или маршруты патрулирования.

Собственно, вся суть грядущего турнира заключается в том, чтобы оценить способности ИИ к обработке визуальной информации и обучению, а также скорость их реакции.

В первом, отборочном, этапе ИИ запустят на заранее знакомую им карту, но арсенал будет ограничен только базукой. Те, кто достойно покажет себя в этом простом испытании, перейдут к основному турниру, где им придется сражаться друг с другом на трех разных, не знакомых заранее картах с доступом ко всем видам оружия.

Саммит и турнир пройдут на курортном острове Санторини в Греции 20-23 сентября. Срок подачи заявок на участие истекает 31 мая.

Комментарии 22
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Холокот
Холокот
Вот это интересно,но лучше бы программировали ИИ для металлических машинок,,чтобы они разносили друг друга в клочья,как было раньше,только не на пульту, а с ИИ.
BELONGPLAY
BELONGPLAY
Интересно, на сколько это будет отличаться от матчей бот vs бот..