10 июня 2016Интернет
Обновлено 10.06.2016

Искусственный интеллект написал фантастический фильм


Искусственная нейронная сеть (то есть тот же ИИ начального уровня, что занимается предугадыванием текста в вашем смартфоне) «Бенджамин» написала первый в мире сценарий к фантастическому фильму, сочиненный не человеком. Картина идет 9 минут, называется Sunspring, и в главной роли там занят Томас Миддлдитч из сериала «Кремниевая долина» (нет, подбором актеров Бенджамин не занимался).

Получилось, на мой взгляд, не хуже любого из фантастических фильмов Майкла Бэя. «В будущем из-за массовой безработицы молодые люди вынуждены продавать свою кровь»… В какой-то момент главного героя тошнит искусственным глазным яблоком.

Проект создали кинематографист Оскар Шарп и исследователь искусственного интеллекта Росс Гудвин. Они скормили Бенджамину ряд широко доступных сценариев к фантастике 80-х, 90-х и 2000-х в формате TXT (хотя туда затесался и ряд нефантастических фильмов вроде «Телохранителя» и «Очень страшного кино 2»). Трехактовую структуру сценария ИИ освоил быстро, а вот с именами героев у него ничего не получилось: вот почему персонажей в фильме зовут H, H2 и C.

Производство фильма заняло двое суток, включая монтаж. Затем фильм включили в лондонский конкурс фантастических короткометражек, где он обогнал сотни других, человеческих работ.

Комментарии 29
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Киц Тимка
Киц Тимка
Только сейчас?
The Black Templar
The Black Templar
Из за этих роботов мы сидим без работы!