Чемпионат «Битва роботов»

Инженеры из Красноярска создали роботов, напоминающих стрекозу и муравья

Инженеры из Красноярска создали роботов, напоминающих стрекозу и муравья - изображение обложка

Команда инженеров из Красноярска KRILOFF создала роботизированный дуэт MURABEY и STREKOZA. Робот MURABEY, имеющий конструкцию, схожую с мордой муравья, будет выполнять основную роль в паре. STREKOZA представляет собой летающий дрон, который будет поддерживать MURABEY в поединке.

Робот MURABEY выполнен из металла и пластика черного цвета. Его масса — 110 кг, а скорость — 25 км/ч. Все внутренние части машины надежно защищены мощным и обтекаемым корпусом, который не дает сопернику нанести значительный урон. Главное орудие красноярского муравья — пневматический флиппер, грузоподъемность которого составляет четыре тонны. Помогает основному роботу STREKOZA — легкий дрон-камикадзе, оснащенный огнемётом.

«Муравьи считаются одними из самых успешных созданий на нашей планете: они умеют работать в команде и распределять роли, нападать на врага и поднимать груз, который тяжелее их самих в 50 раз. Это как раз про нас. Наш дуэт „MURABEY & STREKOZA“ будет работать вместе и постарается одолеть противника. В прошлом сезоне „Битвы“ мы уже побеждали, но не дошли до финала. В этом году наши машины доработаны, так что с нетерпением ждем соревнований», — говорит Иван Морозов, капитан команды KRILOFF.

Ранее, сообщалось что на Госуслугах до 15 мая включительно принимают заявки на участие в третьем сезоне Международного чемпионата «Битва Роботов». Общий призовой фонд от генеральных партнёров мероприятия — 6,6 млн рублей. Заявки на участие принимаются в двух категориях. В битве мини-роботов весом до полутора килограммов могут принять участие робототехники в возрасте до 17 лет. Отдельно сразятся роботы-тяжеловесы до 110 килограммов, созданные взрослыми инженерами.

«Битва роботов» — международный чемпионат, в котором роботы сражаются в захватывающих поединках. Машинами управляют команды-разработчики, состоящие из опытных инженеров и юных специалистов из разных стран.

Согласно распоряжению Правительства, начиная с 2023 года, чемпионат проходит ежегодно. Координацию подготовки и проведения чемпионата осуществляет Минцифры. Финальный этап чемпионата прошел при поддержке Правительства Московской области. Оператор чемпионата — АНО «Инженеры и роботы». Генеральный технологический партнёр чемпионата — VK, генеральный индустриальный партнёр — «ИКС Холдинг», партнёр мини-битвы — Сферум.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий, Войдите или Зарегистрируйтесь
OXYBOT
OXYBOT
Ждем, когда в России появится Дерби и Дакота 500=примерно лет 20...