05 февраля 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Инженер из США сконструировал контроллер для парализованных людей


Инженер Фред Дэвисон изобрел игровой контроллер QuadStick, заменяющий парализованным людям геймпад, мышь и клавиатуру. Чтобы собрать первые 25 устройств, Дэвисон устроил кампанию на Kickstarter.

Дэвисон считает, что видеоигры не просто развлечение — играя, люди социализируются. Есть несколько контроллеров, позволяющих парализованным людям управляться с компьютером, но такие устройства не подходят для современных консольных игр, где важны скорость и реакция. Дэвисон метит именно в эту нишу.

QuadStick управляется ртом. В контроллер встроены джойстик, четыре датчика, чувствительные к глотанию и выдохам, сенсор, отслеживающий положение губ, и переключатель. Также устройство распознает голосовые команды. QuadStick работает в нескольких режимах: один имитирует крестовину геймпада, другой — компьютерную мышь и т.д. Контроллер совместим с PC, PS3 и Android. Специальный переходник позволяет подключить QuadStick еще и к Xbox 360. Возможно, позже контроллер удастся подсоединить и к консолям нового поколения.

За первый день кампании на Kickstarter изобретатель собрал почти половину из необходимых $10 тыс. Для начала он подготовит 25 устройств, каждое будет стоить $399. Если Дэвисон получит больше денег и QuadStick будет пользоваться спросом, то он выпустит новые партии. Первые контроллеры будут готовы к маю 2014 года.

Дэвисон захотел облегчить жизнь парализованных людей, насмотревшись на свою мать, которой врачи диагностировали боковой амиотрофический склероз — неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы. Однажды Дэвисон наткнулся на контроллер Quad Control Joystick. Его изобретатель, инженер Кен Янкелевич, конструировал подобные устройства с 1981 года, а теперь состарился и ушел на пенсию. Дэвисон решил продолжить его дело, а Янкелевич помогает ему советами.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Abradox
Abradox
Похвально.
SeeN
SeeN
Молодец парень, разнообразит людям жизнь. Конечно жаль, что такие проекты не спонсируются властями, либо большими компаниями.