05 февраля 2024Технологии

Инвесторы выкупили акции российского «Яндекса» у Yandex NV за 475 млрд рублей


Нидерландская компания Yandex N.V. завершила продажу своего бизнеса «Яндекс» за 475 миллиардов рублей группе частных инвесторов и руководителей компании. К 31 июля Yandex N.V. изменит своё наименование и прекратит использование бренда «Яндекс». Артем Савиновский продолжит занимать пост генерального директора «Яндекса». Также Yandex N.V. получит временное право на использование некоторых технологий «Яндекса» до конца текущего года. После объявления сделки стоимость акций «Яндекса» на Московской бирже упала более чем на 9%.

Согласно условиям сделки, в роли головной компании группы теперь выступает МКАО «Яндекс», зарегистрированное как международная компания. В конце января МКАО «Яндекс» вступило в права владения российским юридическим лицом компании, ранее принадлежавшим Yandex N.V. Главным акционером МКАО стал инвестиционный фонд «Консорциум.Первый», возглавляемый руководителями «Яндекса».

Инвесторы выкупили акции российского «Яндекса» у Yandex NV за 475 млрд рублей - фото 1

Консорциум включает в себя четырех других участников:

  • Структура основателя венчурного фонда LETA Capital, Александра Чачава;
  • Структура генерального директора депозитария «Инфинитум», Павла Прасса;
  • Структура группы ЛУКОЙЛ;
  • Структура инвестора Александра Рязанова.

Процентные доли участников консорциума не раскрываются, но известно, что ни один из участников не обладает контролирующим пакетом акций.

Было также отмечено, что российский «Яндекс» сохранит все текущие бизнесы, сервисы и активы, за исключением зарубежных стартапов (Nebius, Toloka, Avride и TripleTen) и дата-центра, расположенного в Финляндии.

Напомним, ранее поисковик «Яндекса» стал вторым по популярности у пользователей Android в ЕС, а в прошлом году компания улучшила свою нейросеть YandexGpt, благодаря ChatGpt.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь