09 февраля 2018Технологии

Российские инвесторы планируют вложить в различные стартапы и киберспорт $100 млн


По информации «Коммерсантъ», партнеры инвестиционной группы К5, в состав которой входят сеть «Мать и дитя» и холдинг «Биоэнерго», запустили венчурный фонд NP Capital объемом $100 млн. Инвесторы собираются вложиться в российские стартапы в области финансов, образования или туризма, а также компьютерных игр, киберспорта, искусственного интеллекта, машинного обучения и блокчейна.

Российские инвесторы планируют вложить в различные стартапы и киберспорт $100 млн - фото 1

Вложения в ходе одной сделки составят до $500 тыс. для начинающих компаний и до $5 млн для более зрелых компаний. Управляющий партнер NP Capital Александр Зимин подтвердил создание фонда. По его словам, уже получены финансовые обязательства от инвесторов на $100 млн. При этом целевой размер фонда составит $150 млн.

Участниками фонда являются российские инвесторы, но их имена не раскрываются. Они рассматривают фонд как возможность для развития на перспективных рынках.

Директор по управлению портфелем Фонда развития интернет-инициатив Сергей Негодяев считает, что создание инвестиционного проекта — знаковый момент для рынка:

Это знаковый момент для рынка, который откроет венчурным фондам в России новые источники привлечения капитала и поможет решить главную проблему — катастрофическую нехватку денег, которая порождает и нехватку проектов.

Комментарии 16
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
horror_ganja
horror_ganja
Пусть лучше ветеранам ВОВ раздадут