05 июня 2019
Обновлено 05.06.2019

Интервью «Канобу» с Сергеем Лукьяненко: «Я всегда знал, что у Дозоров огромный потенциал»


Интервью «Канобу» с Сергеем Лукьяненко: «Я всегда знал, что у Дозоров огромный потенциал» - фото 1

5 июня на «Канобу» выйдет большое интервью с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, которого вы можете знать по циклу «Дозоров», «Линии грез», «Лабиринту отражений» и другим произведениям. Поводом к беседе послужила премьера проекта «Дозор. True Magic Show».

Интервью «Канобу» с Сергеем Лукьяненко: «Я всегда знал, что у Дозоров огромный потенциал» - фото 2

О новой космической опере «Порог» (отрывок из которой можно прочитать на «Канобу»)

Мысленно я никогда не уходил из космической оперы — мне всегда жутко нравился космос. Для меня есть какая-то романтика, знаете, больших тяжелых фантастических кораблей, которые летят по орбите, там включают свои двигатели, фигачат там своими лазерами по астероидам и по врагам. Мне все это интересно. Меня, конечно, затянула «дозорная» тема, и прочее, но мне все время хотелось туда вернуться, временами просто снились какие-то моменты.

И когда я в какой-то момент кинулся, просто сел, все отложил и начал писать, то подумал: «Господи, как же мне хорошо!», с каким же я удовольствием я все это пишу, вот эти все существа, большой разумный крот с чувством юмора, вот эта странная непонятная женщина, которая типа посланница цивилизации Ракса, кто она такая, вообще не знает никто, ЧТО она на самом деле — может, разумная медуза или что-то еще.

Это как достать старые разношенные штаны, в которые сто лет не влезал, надеть их и почувствовать, как же в них комфортно, что они такие уже по тебе, сидят по твоей фигуре. Я с огромным удовольствием это написал, знаю, что буду писать вторую часть, потому что история только начинается — большая, глобальная.

Интервью «Канобу» с Сергеем Лукьяненко: «Я всегда знал, что у Дозоров огромный потенциал» - фото 3
Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
taradi
taradi

А это нормально, что в заголовке есть потенциал, дозоры и вот это все, а в тексте - нет?

slipper
slipper

6-го мая выйдет интервью? Или уже вышло? Или че вообще происходит?..