05 июня 2019

Интервью «Канобу» с Сергеем Лукьяненко: «Хабенский — великолепный актер, что тут говорить»


Интервью «Канобу» с Сергеем Лукьяненко: «Хабенский — великолепный актер, что тут говорить» - фото 1

5 июня на «Канобу» вышло большое интервью с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, которого вы можете знать по циклу «Дозоров», «Линий грез», «Лабиринту отражений» и другим произведениям. Поводом к беседе послужила премьера проекта «Дозор. True Magic Show».

Интервью «Канобу» с Сергеем Лукьяненко: «Хабенский — великолепный актер, что тут говорить» - фото 2

О книжных «Дозорах»

Они абсолютно привязаны ко времени. Для меня это какой-то очень важный момент. В каждом «Дозоре» — после третьего я даже специально это начал делать, — в каждом «Дозоре» есть специально заложенная временная метка, по которой можно понять с точностью до дня время действия. «Дозоры» показывают на самом деле… ну, понятно, что я рассказываю не про волшебников и вампиров — их нет на свете, — я рассказываю про людей. И вот в таком формате, рассказывая про людей на протяжении 20 лет, ты невольно показываешь, какую-то картину страны, как все меняется.

«Ночной дозор»: Антон Городецкий выскакивает из метро, он преследует вампиров, которые там в темной подворотне ребенка собираются сожрать, он в ларьке покупает чекушку водки. Современный молодой читатель на это cкажет: «Что за фигня! Купил в ЛАРЬКЕ у МЕТРО — так же не бывает». Но это было, да. Приметы времени там есть повсюду. Получается на самом деле история страны, переданная через такой фантастический антураж.

Интервью «Канобу» с Сергеем Лукьяненко: «Хабенский — великолепный актер, что тут говорить» - фото 3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь