06 июня 2019

Интервью «Канобу» с Сергеем Лукьяненко: «Есть несколько вечных тем, которые всегда всех интересуют»


Интервью «Канобу» с Сергеем Лукьяненко: «Есть несколько вечных тем, которые всегда всех интересуют» - фото 1

5 июня на «Канобу» вышло большое интервью с писателем-фантастом Сергеем Лукьяненко, которого вы можете знать по циклу «Дозоров», «Линий грез», «Лабиринту отражений» и другим произведениям. Поводом к беседе послужила премьера проекта «Дозор. True Magic Show».

Интервью «Канобу» с Сергеем Лукьяненко: «Есть несколько вечных тем, которые всегда всех интересуют» - фото 2

О зомби-теме в целом

Конечно, она отжила свое. Я на самом деле-то написал этот роман по большому счету просто чтобы показать, что из выработанной темы можно еще что-то выжать. Собственно говоря, это было фактически на спор — что можно сделать что-то интересное из темы, которую уже и так, и так, и так мяли.

Нет такого вопроса — попасть на зомби, или на вампирский рынок. Это все второстепенно совершенно. По большому счету любые попытки попасть на какой-то рынок, который уже существует, это в любом случае означает, что ты будешь глотать пыль за кем-то, кто это начал. Надо, важно придумывать свой контент, свои, как говорится, идеи, свои миры.

Я это говорю всегда всем, всем, на любых каких-то книжных фестивалях и так далее: «Ребята, не пытайтесь повторить». Выходит «Гарри Поттер» — у нас появляется 100 книжек типа «мальчик поступил в академию волшебства». Господи, там этих мальчиков, и девочек, и юношей, и девушек хоть лопатой греби и на кострах сжигай, и все волшебники.

Выходит «Код Да Винчи» — о, все сразу везде, таинственные загадочные руны, мы там типа начинаем все разгадывать секреты истории, блин, и все пытаются, хватаются за отработанную, пережеванную тему. Ну ребята, если вы реально хотите написать и выстрелить — придумайте свое, неожиданное. Придумайте свой неожиданный ход.

Интервью «Канобу» с Сергеем Лукьяненко: «Есть несколько вечных тем, которые всегда всех интересуют» - фото 3
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь