12 апреля 2022Жизнь

Институт уполномоченных по правам ребёнка призвал YouTube соблюдать российские законы


Институт уполномоченных по правам ребёнка призвал видеохостинг YouTube к соблюдению российского законодательства. Соответствующее обращение было опубликовано на официальном сайте детского омбудсмена после многочисленных жалоб родителей, в которых утверждалось, что следом за видео с детскими контентом на YouTube может автоматически запуститься ролик с информацией, способной навредить психике ребёнка.

«Дети — это наиболее чувствительная категория. Они любопытны, открыты, доверчивы, одновременно — ранимы и не всегда критичны», — сказано в обращении.

В сообщении отмечается, что родители детей всё ещё доверяют видео-ресурсу и по-прежнему могут включать познавательные программы и мультфильм на YouTube, будучи занятыми бытовыми заботами. Однако «попытки манипулировать сознанием» маленьких граждан России омбудсмены считают недопустимыми.

«Призываем руководство видеохостинга YouTube к неукоснительному соблюдению действующего законодательства нашего государства и соблюдению прав наших детей», — заключил Институт уполномоченных по правам ребёнка.

Ранее депутат Госдумы России Алексей Черняк высказал предложение запретить YouTube на 10 лет законодательно.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь