09 сентября 2018Игры
Обновлено 10.09.2018

Суть. Immortal: Unchained — бюджетный «Dark Souls с пушками»


Серия Dark Souls закончилась (пока), From Software переключилась на другие игры, но разработчикам все мало. The Surge, Lords of the Fallen, ворох двухмерных «дарксоулсов» (мы, кстати, сделали подборку по теме — почитайте!) — ниша не пустует. Разработчики Immortal: Unchained в своем стремлении сделать «то же, но немного иначе», пошли дальше всех — выдали герою и его врагам огнестрел, не изменив ключевую механику.

Дико звучало уже на анонсе, дико получилось на выходе. Механика-то рабочая — это действительно souls-like игра, про увороты и тайминги, только с пушками, а не с мечами и топорами. Они тут, кстати, тоже есть, но играют роль вспомогательного оружия.

Начало тоже «в лучших традициях». Гибнущий мир (точнее, сразу девять), орды нежити (закованной на манер Warhammer 40.000 в высокотехнологичную броню) и не совсем понятного происхождения герой, который в оказывается единственной надеждой вселенной. Начинать приходится в темных и сырых казематах, которые навевают воистину вселенскую тоску. Как минимум из-за того, что это очень унылые, очень серые, и очень прямые коридоры. Это уже не как в Dark Souls!

Постепенно, конечно, игра раскачивается — серую тюрьму сменяют планета-ледник, бескрайние леса и огромный неоновый город-крепость, красок становится побольше. Разнообразие есть, но дизайн уровней печален почти всегда.

Обязательные шорткаты-секретки-ответвления есть, сами локации многоэтажные и большие, но… это все равно коридоры! Причем как в смысле оформления локации, так и в смысле непосредственно вашего пути — шаг влево или вправо обычно или невозможен, или карается моментальной гибелью. Адекватные уровни есть, но это в Immortal исключение.

Суть. Immortal: Unchained — бюджетный «Dark Souls с пушками» - фото 1

Что касается инъекции шутера в геймплей «Соулса» — тут все неоднозначно. Игра сильно бюджетная, что видно по многим параметрам — по анимации, например. Но на то, чтобы достаточно адекватно соединить казалось бы несовместимые вещи, разработчиков хватило.

Immortal: Unchained — это шутер от третьего лица. Без укрытий и автоматической регенерации здоровья, хотя мем про «УКРЫВАЙСЯ@ПЕРЕКАТЫВАЙСЯ» тут все равно вполне к месту — уворачиваться от выстрелов приходится как раз перекатами, а от особо надоедливых тварей стоит прятаться за стенами.

Если вам кажется, что огнестрел делает соулс-формулу легкой — нет, не делает. Убивают тут быстро, а вот противники умирают довольно неохотно — особенно бронированные. Таким нужно заходить в «слепые зоны» и долбить в уязвимые точки, иначе только патроны в никуда сольете.

Суть. Immortal: Unchained — бюджетный «Dark Souls с пушками» - фото 2

Оружия много, характеристик у него тоже много, начиная от урона и заканчивая максимальной дальностью стрельбы. Это весьма важная штука, хотя в угоду балансу и превращенная в решето. Снайперка с эффективным радиусом в 25 метров — это, конечно, м-да.

Пополняется боезапас, как и аптечки с гранатами, у костров монолитов. Там же повышается уровень, улучшается оружие — все и так понятно. Основная задача монолитов, впрочем, простая — это точка респауна, от которой вам придется топать до своей тушки и забирать накопленные души байты. Ну или к боссу.

Боссы — тема отдельная. Они все бронированные, убить их можно только стрельбой в уязвимые места. И вот тут проблема — все четыре встреченных мной босса убивались одной и той же тактикой — заход за спину и расстрел нужной точки. Все. Одного босса, впрочем, я убил совсем зло — заставил его расстрелять мост, на котором он сам же стоял. Нет, мост не упал, однако AoE-урон от ракет босса прекрасно справился.

Суть. Immortal: Unchained — бюджетный «Dark Souls с пушками» - фото 3

Еще одна занятная деталь — разработчики полностью отказались от системы брони как предметов. Вместо этого извольте искать разбросанные по уровням святилища, которые повышают вам сопротивление разным типам урона, добавляют подсумки и слоты под оружие. Бегать по локациям и так придется, конечно — ради ключей к сундукам или шорткатам (нахаляву почти ничего не откроют), но это, пожалуй, мотивирует куда сильнее.

Из приятного — при прокачке характеристик вам сразу покажут, что конкретно эта характеристика меняет. Причем речь не только о процентах здоровья и выносливости — покажут и влияние на эффективность перекатов, силу исцеления и прочие подобные вещи. Удобно!

Суть. Immortal: Unchained — бюджетный «Dark Souls с пушками» - фото 4

Immortal — не безнадежная, но очень уж бюджетная игра, в которой на многое приходится через силу закрывать глаза. И все это по фулпрайсу. Разработчики явно очень любят Dark Souls, но понимают ли они, почему она работает? Летом, когда новых релизов не было, игру можно было бы рекомендовать. Сейчас — не уверен.

Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Jmann
Jmann
Игра зашла на ура. Многих оттолкнут первые полтора лвла за счет своей дикой замкнутости, хотя дальше игра раскачивается. Коридорщина, но на мой вкус довольно годно сверстаная, интуитивно понятно, куда бежать и что искать, но в то же время с интересом обшариваешь уголки, находишь закрытые двери, запоминаешь, как вернуться в будущем. Кто смотрит на графоуни, тем мимо, а кто на геймплей - стоит попробовать. Одно меня до сих пор смущает - как активируется фаст-тревел на обелисках... Видимо для этого нужно пройти игру дальше, но этот вопрос меня не покидает...)))