16 декабря 2022Технологии
Обновлено 16.12.2022

Илон Маск забанил в Twitter журналистов ряда СМИ за раскрытие личной информации


За последние несколько дней Илон Маск заблокировал ряд аккаунтов за раскрытие личной информации. Первым под банхаммер попал ElonJet, принадлежащий программисту Джеку Суини. Данный аккаунт с помощью бота отслеживал местонахождение личного самолёта миллиардера и публиковал координаты.

Примечательно, что в прошлом месяце Маск обещал не банить пользователя, сославшись на свою приверженность свободе слова. Но теперь глава Twitter не просто передумал, но ещё и подал на программиста в суд после того, как неизвестный погнался за автомобилем, в котором ехал сын миллиардера. Маск инкриминировал это как прямую угрозу жизни своей семьи.

На этом инцидент не был исчерпан — следом глава Twitter забанил ряд аккаунтов журналистов известных изданий: Washington Post, New York Times, CNN и так далее. Якобы те распространяли всё ту же конфиденциальную информацию, которая впоследствии стала угрозой жизни для миллиардера и его семьи.

Некоторые в ответ посчитали, что Маск таким образом просто отомстил неугодным ему репортёрам, которые отзывались о бизнесмене не лучшим образом. Глава Twitter в ответ лишь заявил, что не против критики, но категорически против того, чтобы данные о местонахождение его семьи и самого Илона становились достоянием общественности.

Правда, под давлением последней Маск, похоже, передумал и запустил опрос с целью выяснить, стоит ли ему прямо сейчас «помиловать» владельцев заблокированных аккаунтов или же сделать это в течение недели.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь