02 июня 2016Интернет
Обновлено 09.06.2016

Илон Маск считает, что мы живем в видеоигре


Во время выступления на Code Conference известный миллиардер и основатель Tesla и SpaceX Илон Маск заявил, что шанс того, что мы живем в реальности, составляет один к миллиардам.

40 лет назад у нас был Pong. Два прямоугольника и точка. Это все, чем были игры. А сейчас у нас есть фотореалистичные трехмерные симуляции, в которых миллионы людей проводят время одновременно, и все становится лучше год от года. Скоро будет виртуальная реальность, улучшенная реальность.

Илон Маск считает, что мы живем в видеоигре - фото 1

Представьте, что будет, например, через 10000 лет, что по меркам эволюции ничтожно. Мы стоим на пути, который сделает видеоигры неотличимыми от реальности, и эти игры можно запустить на любом компьютере, которых миллиарды. Из этого можно сделать простой вывод, что шансы на то, что мы живем в изначальной реальности, составляют один к многим миллиардам.

Аналогичные тезисы высказывал сильно вдохновивший Маска философ Ник Бостром, заразивший миллиардера AI-фобией: по словам Маска, в мире есть одна корпорация (скорее всего, он имеет в виду Google), способная создать искусственный интеллект, который будет опасен для людей.

Комментарии 73
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
Чувак, я с тобой согласен! Скинь коды в лс, плиз. А то гринд запарил...