24 ноября 2016Технологии
Обновлено 24.11.2016

ИИ Google придумал собственный секретный язык


Команда разработчиков Google предположила, что созданный ими искусственный интеллект изобрел собственный секретный язык.

В сентябре 2016 года разработчики запустили систему машинного перевода на основе нейронных сетей (Neural Machine Translation) для обучения различным языкам.

Вскоре Google задался вопросом: если обучить систему переводу с английского на корейский (и обратно), затем с английского на японский (и обратно), получится ли у неё переводить с корейского на японский без английского языка как посредника? К удивлению создателей, искусственный интеллект с задачей справился.

ИИ Google придумал собственный секретный язык - фото 1

После этой странности разработчики предположили, что ИИ самостоятельно создал уникальный язык-посредник. Учёные посмотрели на связи различных предложений в пространстве памяти нейронной сети и подтвердили догадку.

Сейчас о «тайном» языке известно мало: внутренние процессы нейронных сетей крайне сложно увидеть и описать. Однако один факт создания искусственным интеллектом особого глубинного языка-посредника – большой прорыв.

Комментарии 23
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
podvodn1k
podvodn1k
Я когда такие новости читаю, автоматом в голове музыка: Ту-ду-ту-тутун, ту-ду-ту-тутун. Тудутуууун, ту-туууууу-тууун, тудутуууун, ту-дуу-тууун