19 марта 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

I Have No Mouth, and I Must Scream


I Have No Mouth, and I Must Scream - фото 1

Сегодня мы запускаем новую регулярную рубрику «Игры за 100 рублей». Иногда это будут известные всем игры, иногда — небольшие и нишевые. Главное условие — их цена не должна превышать 100 рублей. И первой игрой в рубрике стала необычная адвенчура I Have No Mouth, and I Must Scream, которую вы можете купить сегодня в сервисе Steam за 37 рублей.

I Have No Mouth, and I Must Scream — один из самых интересных представителей жанра «киберпанк». Созданная в 1995 году по знаменитому рассказу Харлана Эллисона, игра стала эталоном жанра «мрачного будущего», в котором суперкомпьютер поставил на колени человечество.

Огромный суперкомпьютер, заточенный в камень и созданный людьми для ведения войны, в один день понимает, что он — живое существо. Существо, которое по воле человека оказалось заковано в камне. В этот момент он возненавидел своих создателей и уничтожил практически все человечество, оставив забавы ради пятерых пленников.

Они провели в клетках 109 лет. Каждый день компьютер пытал их, наслаждался их болью. Но вот теперь он готов отпустить их в открытый мир и посмотреть, смогут ли они сбежать.

I Have No Mouth, and I Must Scream - фото 2

I Have No Mouth, and I Must Scream состоит из пяти разных историй, на каждую у вас уйдет примерно час времени. Каждая история — это персональный ад героя, с маниакальной любовью воссозданный гениальным компьютером. Герой столкнется со всеми своими страхами, узнает многое о прошлом, и только от него зависит, сможет ли он пережить столкновение с главным кошмаром его жизни.

Что куда важнее для меня — в игре есть понятие смерти, столь несвойственное для адвенчур. Вам придется много говорить с другими персонажами, запоминать, чего они от вас хотели, от чего впадают в ярость. Забыли, ошиблись — игра окончена, приключение за этого героя придется начать заново.

I Have No Mouth, and I Must Scream - фото 3

Поверьте, I Have No Mouth, and I Must Scream умеет затягивать, хотя и выглядит как «привет из 90-х». Просто потому, что разработчики дали волю ненависти, из нитей которой и соткана игра. Это злое, местами неприятное, но чертовски увлекательное путешествие. Такого в этом жанре не делали… да с 1995 года и не делали.

И всего 37 рублей — дешевле чашки кофе!

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Ergoproxy
Ergoproxy
Так в эту рубрику попадает половина библиотеки Steam во время распродажи:)