12 февраля 2014Технологии
Обновлено 27.07.2015

Игры на iPad могут вызвать тошноту


Группа ученых из университета Миннесоты под руководством доктора Томаса Стоффрегена выяснила, что игры на iPad иногда вызывают тошноту. Результаты исследования опубликованы в журнале Experimental Brain Research, говорится на сайте университета.

Ученые позвали 36 студентов (средний возраст — 21 год), разделили их на две группы и предложили сыграть в шутер Modern Combat 3: Fallen Nation на iPad. В первой группе участники управляли солдатами прикосновениями к экрану планшета, а во второй — наклоняя само устройство. После 40-минутных сеансов 31% участников сказали, что их укачало. Но если среди тех, кто двигал устройство, тошноту почувствовали только 11%, то в «сенсорной» группе пожаловался каждый второй.

Игры на iPad могут вызвать тошноту
 - фото 1

Стоффреген убежден, что он и его коллеги обнаружили потенциально серьезную проблему, учитывая популярность мобильных устройств. Но в то же время их работа содержит несколько практических советов, как предупредить тошноту.

Прежде Стоффреген уже применял игровые устройства в своих исследованиях. В 2011 году он использовал гоночные симуляторы на Xbox, чтобы «ответить на вековой вопрос»: кого укачивает сильнее — водителя и пассажира. В 2012 году Стоффреген изучал укачивание при ходьбе, прося участников эксперимент сыграть в Call of Duty: Modern Warfare 2 или посмотреть запись игры. Тогда выяснилось, что, как и в случае с iPad, игроков тошнит значительно реже, если они контролируют свои движения.

Комментарии 18
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MrSPAUNER
MrSPAUNER
игры новой серии call of duty тоже вызывают рвотные позывы, но об этом никто так не пишет...
Fabron
Fabron
Кому-то не подарили iPad
_C0ld_
_C0ld_
отличный заголовок 8)